Фракции Национального собрания Республики Арцах выступили с заявлением, в котором решительно осуждают недавние военные действия Азербайджана на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области Республики Армения, которые привели к человеческим жертвам.
«Обстреливая армянские населенные пункты, военно-политическое руководство Азербайджана втягивает свой народ в очередную авантюру, которая чревата для него катастрофическими последствиями.
Соблюдая режим прекращения огня и оставаясь верными урегулированию азербайджано-карабахского конфликта путем переговоров, в то же время мы предупреждаем, что любое посягательство на государственные границы Армении и Арцаха получит адекватный ответ.
Мы заявляем, что в условиях быстрого распространения эпидемии, когда весь мир объединяет усилия для преодоления глобального кризиса в сфере здравоохранения и экономики, агрессивное поведение Азербайджана и его военного спонсора Турции опасно как для Армении и Арцаха, так и для всего региона.
Мы призываем Минскую группу ОБСЕ решительно осудить такое поведение со стороны Азербайджана, и применить необходимые механизмы для предотвращения дальнейшей эскалации ситуации и поддержания стабильности и мира в регионе.
Фракция «Свободная Родина-ОГА»
Фракция «Единая Родина»
Фракция «Справедливость»
Фракция «Армянская революционная федерация Дашнакцутюн»
Фракция «Демократическая партия Арцаха»
Ранее сообщалось, что около 03:40 ночи пограничники Вооруженных сил РА заметили движение противника. Перейдя к круговой обороне, армянские подразделения предотвратили диверсионную попытку проникновения противника.
«После напряженного боя противник, понеся потери, был отброшен.
Затем в 05:20 азербайджанские подразделения начали обстреливать деревни Айгепар, Мовсес, применив миномет и гаубицу Д-30. Огонь на данный момент все еще продолжается.
Подразделения Вооруженных сил РА нейтрализуют провокации Вооруженных сил Азербайджана.
«Это первое грубое нарушение хрупкого прекращения огня, установленного вчера в 00:15», - написала Шушан Степанян.
Напомним, что 12 июля около 12:30, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана по неизвестным причинам пытались пересечь государственную границу РА в направлении Тавуша на автомобиле УАЗ.
После предупреждения армянской стороны азербайджанские военнослужащие оставили свой автомобиль УАЗ и вернулись на свои позиции.
12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.
Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.
Министерство обороны РА сообщило, что в ночь с 13 на 14 июля в северо-восточной части армяно-азербайджанской государственной границы азербайджанская сторона продолжала обстреливать армянские позиции из оружия различного калибра.
Накануне пресс-секретарь МО РА сообщила, что на северо-восточном участке армяно-азербайджанской государственной границы с 23:15 до сих пор сохраняется относительное спокойствие. В течение ночи артиллерия не использовалась.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.