Всю ответственность за последствия обострения обстановки на армяно-азербайджанской границе будет нести Азербайджан. Об этом сказал премьер Никол Пашинян в понедельник на внеочередном заседании правительства.

"Вчера противник предпринял провокационные действия на армяно-азербайджанской границе. Мы строго осуждаем провокационные действия. Сегодня утром они возобновились. Военно-политическое руководство Азербайджана будет нести всю ответственность за обострение региональной ситуации. Крайне озадачивает и поведение Турции в лице МИД этой страны, в заявлении которого выражается безоговорочная поддержка азербайджанских действий", - отметил премьер.

Он считает, что данный инцидент возник отнюдь не на пустом месте. Уже продолжительное время азербайджанское руководство пытается разыграть антиармянскую карту по известным мотивам.

"Возможно, имеем дело со стремлением оттеснить на второй план внутренние проблемы посредством обострения в зоне конфликта. Этим объясняется наплевательское отношение к жизни собственных солдат", - добавил премьер.

Он напомнил, что Баку в свое время так и не присоединился к призывам генсека ООН о глобальном перемирии. И по мнению Пашиняна, получается, что чем сильнее темпы распространения коронавируса и ухудшения социально-экономической ситуации, тем ярче и нагляднее антиармянская и воинственная риторика азербайджанского руководства.

Армянский премьер заверил, что ни одна провокация не останется без ответа. Он призвал граждан Армении выразить свою безоговорочную поддержку солдатам и командирам, которые прочно стоят на защите родины. Они должны иметь прочный тыл. Также Пашинян считает нужным следить только за официальными сообщениями, так как эффективная и грамотная информационная политика – один из важнейших факторов успеха.

Днем в воскресенье произошел вооруженный инцидент на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области (северо-восток). Около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ.
После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции.

Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. С армянской стороны потерь нет.

Минобороны сообщает, что до поздней ночи на этом участке границы велась стрельба. После двух-трех часов перерыва она возобновилась рано утром. В настоящее время официально известно о четырех погибших с азербайджанской стороны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.