Не обязательно вводить чрезвычайное положение, чтобы заставить людей носить маски. Мы не видим никакой чрезвычайной меры, только принуждение носить маски, чего очень мало. Об этом в беседе с Tert.am сказал член Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Артур Хачатрян, комментируя возможное продление чрезвычайного положения.
«Во время чрезвычайного положения темпы распространения коронавируса не снизилась, они остались прежними, и причина в том, что правительство не предпринимает никаких шагов для эффективной борьбы с эпидемией. Пожилые люди могли бы пользоваться магазином с 10-12 часов и без чрезвычайного положения.
Только принуждения носить маски слишком мало, необходимо суметь выработать правила новых норм. Наряду с борьбой с эпидемией организовать функционирование промышленности, общественных служб, культуры и образования», - сказал Хачатрян.
Он подчеркнул, что, поскольку темпы эпидемии показывает, что только принуждение носить маску само по себе совершенно неэффективно, следовательно, мотивацию продления чрезвычайного положения нужно искать в другом месте.
«Очевидно, что политическая мотивация заключается в том, чтобы народ не имел возможности выражать свое недовольство, поскольку чрезвычайное положение накладывает на них определенные ограничения. Скажем, единоличная акция правозащитника Рубена Меликяна, которая не представляла никакой угрозы с точки зрения общественного здоровья, была пресечена, его подвергли приводу», - сказал он.
По словам Хачатряна, в условиях эпидемии, чрезвычайного положения власти очень быстро, в режиме внеочередных заседаний, внесли жизненно важные изменения без широких публичных обсуждений.
«В условиях чрезвычайного положения с большой скоростью произошли некоторые важные законодательные изменения: внесение поправок в Конституцию, принятие конвенции Лансароте, изменения в налоге на имущество. Нужно было организовать широкие публичные дискуссии, и только потом принимать решение. К примеру, повышение налогов на недвижимость снова приведет к социальной поляризации, а уязвимость нашей экономики - это поляризация, а не инклюзивизм», - сказал он.
Он подчеркнул, что ещё с марта нужно было установить строгий карантинный режим для предотвращения распространения вируса.
«Многие эксперты, экономисты, специалисты сферы здравоохранения, политические силы призывали к установлению строгого карантинного режима, но они этого не сделали, теперь мы не можем исправить эту ошибку. Сейчас уже нужно суметь определять условия новой нормы и обеспечивать их выполнение. У нас и экономике в стране нанесли ущерб, и не смогли предотвратить распространение эпидемии», - сказал Артур Хачатрян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.