Агентство ООН по делам беженцев не должно сталкиваться с препятствиями для посещения Нагорного Карабаха. Об этом говорится в заявлении главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна по случаю Международного дня беженцев.

Как отметил министр, международное сотрудничество в целях эффективного решения гуманитарных проблем и, в особенности, проблем беженцев, находящихся в тяжелом положении, должно быть действительно всесторонним.

"У представителей Агентства ООН по делам беженцев, а также других специализированных учреждений должен быть беспрепятственный доступ в Нагорный Карабах для выполнения обязательства по принципу "никто не должен остаться позади", - говорится в сообщении.

По его словам, Армения принимает значительное число беженцев и обеспечивает им гражданские, политические, экономические и культурные права.

"В результате конфликта в Сирии около 22 тысяч человек нашли пристанище в Армении. Эта новая волна напоминает те вызовы, с которыми Армения столкнулась при приеме и интеграции сотен тысяч насильственно перемещенных лиц из Азербайджана, а недавно – из Ирака", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

Министр отметил, что Армения осознает ценность и потенциал перемещенных лиц и беженцев. В деле местной интеграции беженцы проявили уверенность в своих силах. По его словам, Армения зафиксировала исключительный прогресс в вопросе интеграции беженцев.

Например, сирийские армяне производят медицинские маски и помогают правительству в борьбе с коронавирусом.

Отметим, что Армения присоединилась к Конвенции о статусе беженцев от 1951 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.