Я считаю, что приоритетной должна быть роль Высшего судебного совета, который, к сожалению, в течение последних двух лет был не на высоте. Об этом в беседе с Tert.am сказал бывший министр юстиции Давид Арутюнян, говоря о преследовании властей судей.

«Я думаю, что Высший Судебный Совет должен быть на должном уровне, и я надеюсь, что он выполнит свою миссию», - сказал он. Давид Арутюнян отметил, что нацеливание представителей властей на судей, безусловно, является попыткой давления.

«Ясно, что так не может постоянно продолжаться, и ясно, что любая попытка иметь послушную судебную систему в конечном итоге приведет к гораздо более серьезной проблеме, которая получит свое решение в историческом смысле.

Если власть отклоняется от классического пути развития и движется в противоположном направлении, вследствие этого происходит смена власти. Смена власти происходит всегда, это основа демократии, но причины могут быть разными, и это может быть очень серьезной причиной для смены власти», - сказал он.

Давид Арутюн отметил, что власти говорят о судебных реформах, но их действия противоречат этому.

«Нет властей, которые не говорили бы о реформах, речь о любых властях, включая прежние, и мы должны посмотреть, что на самом деле делают власти. Я считаю, что давление на судебную систему сегодня беспрецедентно», - сказал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.