Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге после заседания комендатуры 13 июня ответил на вопрос сайта Panorama.am:

«Вы часто за сложившуюся ситуацию обвиняете граждан. Считаете ли Вы, что действия правительства были скоординированными, комплексными и не запоздавшими? Несколько дней назад министр здравоохранения Арсен Торосян признал, что были допущены ошибки. Есть ли данные о том, в какой степени они способствовали возникновению сложившейся ситуации?»

В ответ глава правительства заявил, что он ни в чем не обвиняет граждан, он пытается помочь гражданам, сам себе и правительству.

«Наша общая задача – лучше понять ситуацию и сложности нашей ситуации, причины дальнейшего осложнения», – сказал он.

По словам Пашиняна, во время заседаний комендатуры они обсуждают, какие нескоординированные вещи были в действиях правительства, в каждодневном режиме работают над устранением этих проблем, чтобы система полностью работала максимально эффективно.

«Но все равно, мой главный тезис в этом плане остается следующим: эту проблему можно решить путем массового сотрудничества правительство-общество», – сказал он.

По словам Пашиняна, коронавирус стал неожиданностью даже для развитых стран.

«Нашим самым большим преимуществом является то, что мы действуем на сто процентов прозрачно, у нас нет задачи скрыть наши недостатки и неудачи, потому что это все – один концепт.

Мы хотим правильно диагностировать ситуацию, чтобы мы могли найти правильные решения. Что касается обвинения граждан, в конце концов, гражданин становится жертвой номер один в этой ситуации. Как можно обвинить жертву за ситуацию, в которой он оказался? Но в данном случае мы обязаны представить гражданам правду о причинно-следственных связях, которые приводят нас к этой ситуации. Да, эффективность наших действий должна возрасти, да. Но дисциплина граждан также должна возрасти. Мы приглашаем всех граждан к такому сотрудничеству, без обвинений, и благодарим всех граждан, которые правильно соблюдают все противоэпидемические правила», – сказал премьер.

Подробности – в видео ниже:

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.