Продление чрезвычайного положения имеет исключительно политическую цель. Об этом говорится в заявлении, распространенном партией «Родина».

«13 июня чрезвычайное положение, которое было продлено дважды, заканчивается.
В течение этого периода стало ясно, что сохранение чрезвычайного положения преследует исключительно политическую цель по той простой причине, что законодательство РА, в частности законы, регулирующие защиту населения в чрезвычайных ситуациях, могут полностью обеспечивать все необходимые правовые инструменты без объявления чрезвычайного положения, причем для достижения именно тех целей, которые действующее правительство положили в основу решения о введении чрезвычайного положения.

Полноценное применение положений упомянутого законодательства может в полной мере обеспечить реализацию всех мер, связанных с пандемией, которые действуют в настоящее время. А объявление чрезвычайного положения отличается от этого режима только ограничениями, введенными действующими властями в политических целях.

Не имея института, балансирующего акции протеста, власти в течение этого времени занимались принятием ряда проблемных законов, осложняющих жизнь людей, и организацией уголовных преследований в отношении политических оппонентов. Между тем, все моральные и политологические нормы требовали, чтобы в течение этого периода парламент принимал исключительно законы, связанные с эпидемией, и воздерживался от любых других инициатив, пока общественность ограничена в своем праве выражать свое мнение.

Сохранение чрезвычайного положения не дает ни одной дополнительной возможности, которая может быть связана с борьбой с эпидемией. Вместо этого режим чрезвычайного положения ограничивает свободу людей на организацию собраний, парламентские полномочия выразить вотум недоверия премьер-министру и проведение конституционного референдума.

Понятно, что для нынешних политических властей очевидно недовольство широкой публики, которое готово пригвоздить Пашиняна к столбу недоверия.

Таким образом, считая реализацию противоэпидемических мер обязательной, мы требуем, чтобы власти отказались от очередного продления чрезвычайного положения, что вновь приведет к необоснованным ограничениям конституционных прав граждан».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.