В эфире телеканала «Еркир медиа» председатель партии «Родина», бывший директор СНБ Артур Ванецян заявил, что назначение Аргишти Кярамяна директором СНБ – угроза национальной безопасности.

Премьер-министр страны как всегда делает противоречащие друг другу заявления. Приблизительно 6 месяцев назад - 20 декабря в День сотрудника службы нацбезопасности премьер выступил с речью, высоко оценив работу СНБ, после этого два дня назад, представляя нового директора СНБ, он сказал, что необходимо изменить стиль работу. Не имея ничего личного против Аргишти Кярамяна, я считаю, что его назначение – это угроза национальной безопасности.

Потому что человек, не имеющий опыта управления и работы в органах безопасности, получит доступ к огромному объему информации и должен будет быстро и оперативно принимать решения по разным вопросам. СНБ не занимается только экономическими и коррупционными преступлениями», - сказал А. Ванецян, добавив, что у СНБ есть более серьезные задачи – разведка, контрразведка, для этого нужно иметь многолетний профессиональный опыт и навыки.

Что касается замечаний некоторых гражданских активистов о том, что назначение молодого человека не из системы, снизит российское влияние на СНБ, Артур Ванецян сказал, что не согласен с этим утверждением.

«Россия никогда не оказывала влияния на СНБ Армении. Это ложные утверждения. Говоря о гражданских активистах, надо указывать на нескольких человек, которые финансируются фондами различных стран для проведения антироссийской пропаганды в Армении. Многие из них сегодня у власти. Это ложные утверждения, они всего лишь выполнят поручения своих заказчиков», - сказал Артур Ванецян.

Ведущая передачи Анна Исраелян напомнила о заявлении премьер-министра Никола Пашиняна о том, что последние два года были достаточным сроком для того, чтобы СНБ заняла позицию в отношении «бархатной ненасильственной демократической революции», и спросила, не должна ли СНБ быть аполитичной структурой, на что бывший глава Службы национальной безопасности сказал:
«Вы абсолютно правы.

СНБ должна быть вне политики, если она будет обслуживать власти, у нас возникнут серьезные проблемы.

Во время моего пребывания на посту директора Службы национальной безопасности я в целом действовал исключительно в рамках закона и своих полномочий.

Сегодня в Армении нет СНБ, руководителем этой службы, как полиции и других структур является Никол Пашинян. Он непосредственно вмешивается в деятельность этих органов.

Премьер-министр не может давать указаний. Да, раньше такое было, но именно поэтому в 2018 году люди вышли на улицу.

Публичные поручения, которые просто из жанра абсурда…

Я очень сожалею о СНБ, о моих бывших коллегах, большинство людей, работающих в СНБ, поверьте, патриотичные и честные люди. Сегодня Пашинян пытается сделать СНБ инструментом, чтобы заставить замолчать своих политических оппонентов. Я убежден, что мои бывшие коллеги попытаются уклониться от этого процесса».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.