Бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян опубликовал на своей странице в Facebook очередной видеоматериал в рубрике «Конец лжи» под заголовком «Незаконная продажа оружия, сделка по приобретению «доисторического» оружия, коррупция и игнорируемые смерти».

«Вокруг апрельской войны 2016 года есть множество выдуманных и реальных историй. Но есть один общественный консенсус, который объединяет всех: бывшие, нынешние власти, экспертов, общество. Tо, что несмотря на то, что ВС Армении и Арцаха был готовы к действиям противника с боевой точки зрения, с информационной точки зрения они были не готовы. Это значит, что армянские вооруженные силы не знали, конкретно как и какими силами противник осуществит нападение. И из-за этого упущения бывшие власти уволили человека, который по долгу службы нес ответственность за это упущение. Я говорю об уже бывшем начальнике главного военного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Армении, генерале Аршаке Карапетяне. Времена изменились», - отметил М. Минасян, добавив при этом, что Никол Пашинян, который считал эту войну большим поражением, он и его империя лжи, которые сочинили множество легенд о том, что мы потерпели большое поражение, потому что в танках была вода, потому что автоматы были старые и не стреляли, потому что на военных не было трусов и так далее, Никол Пашинян уже в новой реальности вновь нашел генерала Карапетяна, и так как он любит использовать людей, сказал, что если он хочет стать важной фигурой уже новой Армении, он должен оказывать услуги, и генерал Карапетян начал оказывать услуги.

По его словам, первое время он оказывал услуги по делу о «1 марта». «А сейчас генерал Карапетян занимает пост советника премьер-министра. Я уверен, вы сейчас спрашиваете, какое отношение имеет все это к нашим прежним беседам.

Генерал Аршак Карапетян 23 числа был тайно командирован в Воронеж для проведения переговоров со спецслужбами Российской Федерации, чтобы они помогли замять самый крупный скандал, касающийся Никола Пашиняна и его семьи, связанный с контрабандой сигарет», - пояснил он.

Впрочем, по словам Минасяна, миссия генерала Карапетяна на этом не закончилась. «Есть факты, свидетельствующие о том, что Никол Пашинян вместе с неким Давидом Галстяном участвует в международной торговле оружием, поэтому генерал Карапетян из Воронежа едет в Москву, чтобы там провести переговоры с должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации с той же целью замять этот скандал», - сказал он.

Микаэл Минасян заявил, что Армения имеет право закупать у России оружие и боеприпасы по российским внутренним ценам, которые могут отличаться от международных на 65%.

Никол Пашинян со своим новым другом Давидом Галстяном или господином Давидом замышляет и осуществляет схему, в основе которой лежит следующее: премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян уполномочивает Давида Галстяна через министерство обороны и дает ему привилегию, чтобы он от имени Республики Армения заказал 100 единиц оружия, затем Республика Армения покупает с офшора Давида Галстяна, допустим, 60 из этих 100 видов, оплачивает их, и эти 60 единиц оружия прибывают в Армению. С документами все в порядке, за одним исключением:Те первоначально заказанные 40, которые не были проданы, Давид Галстян прямо из России отправляет в третью страну, скажем, в ОАЭ», - отметил он.

По словам Минасяна, это уже не позор, сигареты и бриллианты были позором, а это уже подлость, поскольку оружие из этой третьей страны оказывается в четвертой стране.

«Все специалисты знают, что по номерам возможно узнать всю историю оружия: после использования оружия в четвертой стране в России узнают, что проданное Армении оружие оказалось в четвертой стране. И, чтобы не портить отношения с Арменией, потому что Армения для них – это не Никол Пашинян, а Республика Армения и армянский народ, решают по-своему наказать этих мафиози. Объявляют Давида Галстяна персоной нон грата и на 10 лет запрещают въезд в Российскую Федерацию, лишив монополиста Республики Армения возможности покупать оружие и боеприпасы у Российской Федерации», - сказал он.

По словам М. Минасяна, когда Никол Пашинян узнал, что через Давида Галстяна больше не сможет зарабатывать деньги и продавать оружие третьим странам за счет Армении, поразмыслив, нашел новый способ продолжить пользоваться бюджетом министерства обороны Армении.

«Мы говорим об оружии вида «Оса-АК». Помните, когда премьер-министр, пиарясь, говорил, что «правительство Армении закрыло постыдную страницу оружия 80-ых, потому что приобретенное вооружение было или произведено в 2019 году, или вообще не использовано и находилось в заводском состоянии». Это новенькое или сверхсовременное оружие было снято с производства в 1985 году.

Производство было начато в 1975 году и снято с производства в середине 80-ых. И премьер-министр Республики Армения даже не владеет информацией, о которой говорит, потому что они не покупали «Оса-АК», они покупали «Оса-АКМ», но с этих 35 машин были сняты все бирки, которые могли свидетельствовать о реальном возрасте и просто хорошо отремонтированы и покрашены, но не одна из них не была принята нашим министерством обороны из-за брака.

«В Иорданском королевстве, откуда наши герои купили «Оса-АК», списывают 51-52 противовоздушные машины и ставят на продажу, но никто не покупает, потому что, как говорят специалисты, эта система ПВО морально устарела, так как была произведена в 70-ые или начале 80-ых, и нынешние системы намного более современные.

У Республики Армения всегда была «Оса-АК», вооруженные силы с первых дней имели и использовали и имели множество возможностей приобрести ее бесплатно, и даже эти власти не знают, что министерству обороны Республики Армения были предложены те же иорданские «Оса-АК», но на основании письменного мнения экспертов было отказано, потому что у Республики Армения есть это оружие и есть такое современное, уже более модернизированные системы ПВО, что на данном этапе нужды в них нет, и эту сумму можно потратить в намного более полезных сферах. Но таким образом Никол Пашинян не может заработать…

Я говорю то, что есть, можете зайти, посмотреть на специализированных сайтах. Очень часто Греция, Чехия, та же Иордания продают этот вид оружия в качестве металла. Я не говорю о них конкретно, потому что возможно они функциональны, но очень уверенно могу вам сказать, что они не стоят 27 млн. долларов, невозможно, и совершать не сомнительную, а просто позорную сделку через офшорную компанию просто стыдно, не подобает не то, что премьер-министру, а человеку, но Никол Пашинян – не обычный человек, он классический лжец и дешевый пиарщик, потому что начался финальный этап – представление этой системы, как самое современное и модернизированное оружие», - отметил он, добавив, у Пашиняна одна цель – его семья и благоустроенность.

По словам Минасяна, ради денег и власти Никол Пашинян готов на все. «Ради этого он попытался договориться с нашими двумя крупнейшими врагами. Дабы укрепить свою власть и полностью захватить РА, он вымолил у своего нового образованного и конструктивного друга Алиева прекращение огня на 1.5 года. Мы за этот период заплатим человеческими жизнями, Алиев использовал это для того, чтобы укрепить оборонную линию. Никол Пашинян также попытался договориться с нашим вторым врагом – коронавирусом…Никол Пашинян не уважает армянский народ, не уважает человеческую жизнь, он всегда был безразличен к человеческим судьбам, жертвы «1 марта» всегда были и будут для него политическими инструментами», - добавил он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.