Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил приговор по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанцем Рамилем Сафаровым.

Адвокат Сирануш Саакян сообщила об этом вердикте в ходе пресс-конференции.

Адвокат отметила, что после почти 16- летней последовательной борьбы они восстановили справедливость.

«Вам известно, что убийство произошло в 2004 году. В 2006 году в венгерском суде был вынесен приговор, по которому убийца приговорен к пожизненному заключению.

Причем, в приговоре четко указывалось, что вопрос об условно-досрочном освобождении может обсуждаться через 30 лет после фактического отбывания наказания.

Однако после нескольких лет активной работы азербайджанских властей с венгерскими властями, в 2012 году убийца был экстрадирован в Азербайджан для дальнейшего отбывания наказания, за этой выдачей немедленно последовало его помилование по указу президента, героизация, продвижение по службе и т. д.», - сказала адвокат.

По словам Сирануш Саакян, независимо от того, сколько было озвучено критических заявлений на политических и дипломатических платформах, убийца все еще остается безнаказанным.

«Именно на этом решающем этапе мы инициировали процесс обсуждения ответственности Азербайджана в международных судебных инстанциях. Венгерские суды не приписывали действия Сафарова азербайджанскому государству, и инцидент оставался частным.

То есть, у нас жертва- армянин в лице Гургена Маргаряна и Айка Макучяна, и убийца, который был наказан, и возникают только вопросы отбывания наказания», - сказала она.

«По данному делу мы изменили плоскость вопроса, и на данный момент у нас есть эпизод ответственности за политику Азербайджана и права человека. Первым достижением этого постановления является то, что за безнаказанность государство было привлечено к ответственности, и адресатом всех дальнейших мер, которые потребуются, будет не убийца, а государство –Азербайджан», - отметила она.

Сирануш Саакян отметила, что по данному делу у нас есть удовлетворяющий нас приговор, согласно которому нарушения прав Гургена Маргаряна и Айка Макучяна со стороны Азербайджана были констатированы, к сожалению, факт нарушения со стороны Венгрии, поднятый ими, не был отмечен.

По ее словам, это первое постановление Международного суда, которое констатирует проявление антиармянской дискриминации, ненависть со стороны азербайджанского государства и правовые последствия этого решения должны заключаться в том, что Азербайджан со временем должен обеспечить устранение антиармянской дискриминации.

«Поскольку приговор констатировал нарушение права на жизнь, за ним должны следовать меры, которые обеспечат фактическое исполнение приговора убийцей. На самом деле это дело гораздо более значимо для государства, чем для семьи.

Потеря для семьи необратима, семья не требовала материальной компенсации, наша борьба была и остается в морально-правовой плоскости», - сказала Сирануш Саакян.

Адвокат выразила особую благодарность родным Гургена Маргаряна, Айку Макучяну, которые, оставив свое горе в стороне, нашли в себе силы и поддержали адвокатов, чтобы они могли претворить в жизнь этот вопрос государственного значения. Она добавила, что это стало возможным только благодаря инициативам отдельных лиц.

Напомним, что в феврале 2004 год армянский офицер Гурген Маргарян принял участие в курсах английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира».

Азербайджан на курсах представлял Рамиль Сафаров- офицер спецназа, прошедший специальную подготовку. В ночь на 19 февраля Сафаров вошел в комнату Гургена Маргаряна и топором зарубил спящего армянского офицера.

Через два года после инцидента убийца Сафаров был приговорен судом Будапешта к пожизненному заключению без право на помилование сроком на 30 лет.

Однако 31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где его помиловали, присвоили высокое воинское звание и выплатили единовременную зарплату за 8 лет. В тот же день Ереван разорвал дипломатические отношения с Будапештом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.