Об этом в беседе с Tert.am сказал представитель адвокатской группы бывшего посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна Мигран Погосян, комментируя привлечение Минасяна в качестве обвиняемого.

По его словам, следственный орган был занят в течение двух лет делом по претворению в жизнь желаний нынешней власти в стране или распространением некоторых громогласных заявлений, дабы отвлечь общественность от реальности.

Касаясь публикации в Facebook пресс-секретаря премьер-министра о доле Микаэля Минасяна в различных компаниях, адвокат сказал, что это было сделано из-за невыполнения правоохранительной системой желаний премьер-министра и правительства.

«Пресс-секретарь премьер-министра в качестве позиции правительства и премьер-министра высказывает, что им известно о доле акций. Пресс-секретарь премьера слишком опоздал: основанием для возбуждения этого уголовного дела стало то, что премьер-министр располагал такой информацией, и уголовное дело было возбуждено по факту уклонения от уплаты налогов ООО «Спайка».

Орган, осуществляющий производство, любыми способами пытался связать эту компанию с Минасяном, но не получилось, потому что это далеко от объективной реальности. И после двухлетних напрасных попыток в декларации нашли всего лишь неправильно заполненную цифру, на основании чего Микаэл Минасян был привлечен в качестве обвиняемого», - сказал он, отметив, что это отдельное дело и оно не имеет ничего общего с уголовным делом ООО «Спайка», было возбуждено в связи с делом о незаконном обогащении и было присоединено к уголовному делу, расследуемому два года назад.

«Мы каждый день говорим, что стране нужны инвестиции, но пресс-секретарь премьер-министра четко заявляет, что правительство рассчитывает направить доходы от продажи частного бизнеса в государственный бюджет. Я не могу охарактеризовать это иначе как операция по захвату частного бизнеса», - сказал представитель адвокатской команды Минасяна, отметив, что правительство выбрало неправильный путь с точки зрения возвращения собственности незаконного происхождения. 


По его словам, для этих заявлений был избран пресс-секретарь премьер-министра, чтобы «стрелки» ответственности были в его направлении.

Адвокат также заявил, что никаких показаний против Микаэла Минасяна не было и что в настоявшее время он находится не в Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.