Лидер фракции «Просвещенная Армения» Национального Собрания Эдмон Марукян назвал инцидент, имевший место накануне, 28 апреля, в Нпарламенте РА, неприятным и нежелательным.

Отметим, накануне в парламенте Армении вице-спикер НС от правящего блока «Мой шаг» Ален Симонян и глава парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян обменялись оскорблениями.

Так, депутат НС от фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсонян в ходе своего выступления с трибуны парламента заявила в частности, Алена Симоняна никто не воспринимает всерьез – ни народ, ни его коллеги из блока «Мой шаг». За Алена Симоняна заступились однопартийцы, в ответ на что Ани Самсонян отметила: если бы ее слова были «неправдой», то их не стали бы так активно опровергать.

Затем к словам Ани Самсонян в ходе своего выступления с трибуны парламента обратился сам Ален Симонян.

«Г-жа Самсонян, я прошу прощения, но я женат, предлагаю обо мне говорить меньше, это некрасиво смотрится. Но я Вам не стану отвечать. Я отвечу прячущемуся за Вашей юбкой Эдмону Марукяну, который то просит Горгисяна выступит вместо себя, то Вас, ибо сам не опускается до нашего уровня. Посему я отвечу ему и скажу все, что думаю».

Марукян ответил ему с места, обратившись к Симоняну на «ты». Последний призвал его не обращаться к нему на «ты». «Успокойся, политическая тряпка!» – после очередной реплики обратился к Марукяну Симонян. «Порочное отродье!» – последовал ответ Марукяна. Перепалка на повышенных тонах продолжалась несколько минут, пока спикер парламента Арарат Мирзоян пытался унять депутатов.

Затем Марукян в прямом эфире на своей странице в социальной сети Facebook заявил, что он в парламенте с 2012 года, однако до этого ни разу не был участником подобного инцидента.

«Теперь возникает вопрос: проблема в Эдмоне Марукяне, или существует другая проблема? Если проблема в Марукяне, как так получилось, что такого раньше не происходило?» – сказал депутат и продолжил: он как работал, так и продолжает работать.

По словам Марукяна, представителей возглавляемой им политической силы начали оскорблять в Facebook, на сайтах после того, как они предложили предоставить социальную помощь гражданам, заявив, что на это есть деньги.

«Моя вина в том, что я сделал предложение и лоббирую его. Они увидели, что предметной дискуссии не получается, кстати, в этом парламенте вообще не получается предметной дискуссии, дорогие соотечественники ... оскорбления озвучили во время брифинга, затем в ходе своих выступлений. Чаша терпения переполнилась, когда с трибуны вновь звучало оскорбительное выступление в мой адрес, в адрес моих коллег, рассказывалась ложь, мол я не пришел на помощь. У нас в те дни была договоренность с Пашиняном», – отметил Марукян, добавив: сексистское высказывание в адрес коллеги вывело его из себя.   

Марукаян убежден, что все это делается для того, чтобы придать забвению социальные проблемы, чтобы люди забыли, что в настоящий момент 4300 семей остаются без электричества.

«У 4300 семей нет электричества, завтра их дети не смогут принять участия в занятиях, проводимых в режиме онлайн. У 760 семей нет газа, они сидят на холоде. Это  делается для того, чтобы вы отвлеклись, забыли, что есть деньги, которые вам должны предоставить, они попытаются отвлечь вас с помощью шоу, но мы не отступим», – сказал он, добавив, что продолжит представлять свои предложения, настаивая на том, чтобы люди получали социальную помощь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.