Цены на нефть на мировом рынке достигли 20 апреля своего исторического минимума. Дошло до того, что американские производители на нью-йоркском рынке были готовы даже доплачивать желающим, лишь бы избавиться от излишков нефти. Однако эти потрясения, поистине мирового масштаба, пока никак не отражаются на армянских реалиях. Цена на бензин сейчас практически такая же, как и в конце марта.

Во вторник вечером цены на бензин на разных заправках установились следующие: в пределах 310 драмов (Регуляр) и в пределах 440 драмов (Супер).

Для сравнения отметим, что по данным Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении, 30 марта бензин в стране стоил 310-500 драмов.

Почему же изменения на мировом рынке нефтепродуктов никак не отражаются на армянском? В беседе с корреспондентом Sputnik Армения этот вопрос прокомментировал директор Института энергетической безопасности Ваге Давтян.

Во-первых, он напомнил, что Армения импортирует нефть, следовательно, бензин и нефтепродукты в Армению также импортируются, в основном из России.

"Вот если бы у нас были нефтеперерабатывающие мощности, то мы могли бы ввозить дешевую нефть, перерабатывать ее и получать более дешевый бензин и нефтепродукты вообще", — сказал он.

Но поскольку такого завода в Армении нет, то, согласно договору с "Роснефтью" от 2017 года, львиная доля нефти импортируется из России. Таким образом, пояснил Давтян, все колебания на армянском рынке следует рассматривать в контексте процессов, протекающих в России.

"За последние годы российское правительство разработало механизмы, которые позволяют сохранить стабильность цен на нефтепродукты даже в условиях резкого падения цен на международном рынке нефти", - отметил Давтян.

Кроме того, по его словам, нефть составляет только 12-13% окончательной цены на бензин. Следовательно, даже резкое падение цены на нефть не могло по сути существенно отразиться на цене бензина.

Третий, самый важный фактор, который влияет на розничную цену бензина в Армении, по словам Давтяна, - специфика внутреннего рынка.

"Рынок бензина в Армении – это как бы одна единица, которая действует, преимущественно, по принципу картельного соглашения. То есть существует несколько организаций, которые работают по согласованным ценам. По большому счету, рынок монополизирован, конкуренции нет, чтобы мы могли говорить о влиянии мирового рынка на наш - местный", — говорит специалист.

Напомним, в марте-апреле Госкомиссия по защите экономической конкуренции Армении заинтересовалась рынком бензина. Ранее председатель комиссии Гегам Геворкян в Sputnik Армения сообщил, что Комиссия занялась нарушениями на рынке бензина и дизельного топлива, результаты будут обнародованы в ближайшее время.

А пока остается следить за развитием событий на мировом рынке и ждать, когда и как они отразятся на Армении.

Цена американской нефти West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в мае завершила основные торги понедельника на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на отметке минус 37,63 доллара за баррель. Котировки упали до отрицательных значений впервые в истории.

Ваге Давтян уверен, что причиной такого обвала стало падение спроса. По его словам, когда в марте цены на нефть беспрецедентно упали, некоторые компании воспользовались этим и скупили дешевую нефть, заполнив свои хранилища до отказа. На данный момент большинство хранилищ сейчас переполнено и есть излишек, что также влияет на цену. Прогнозы на июнь делаются с тем расчетом, что с июня мировая экономика начнет потихоньку приходить в себя. Согласно прогнозам, летом цена на нефть не превысит 35 долларов за баррель.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.