17 июля 1947 года родилась герцогиня Корнуольская Камилла, которую до недавнего времени все знали как Камиллу Паркер-Боулз. Долгие годы общественность воспринимала ее исключительно как разрушительницу семейного очага принца Чарльза принцессы Дианы. И только спустя более чем 15 лет со смерти Дианы, на неоднозначную историю любви Чарльза и Камиллы (длиной более 40 лет!) решились посмотреть с другой стороны.

Камилла познакомилась с Чарльзом еще в 1970 году. Точнее, их познакомила бывшая девушка Чарльза. А к тому времени, интрижек у Чарльза уже было более чем достаточно. Так что он легко переключился на новый роман – с Камиллой Шанд. Интересно, смог ли тогда принц предвидеть, что эта девушка станет не очередным увлечением, а любовью всей его жизни.

Камилла, Чарльз и Диана – самые интересные факты о монаршем любовном треугольнике фото 1

                                                           Каммила в молодости 

Сама же Камилла отношениями с принцем пыталась залечить душевные раны от расставания с капитаном кавалерии, красавцем сердцеедом того времени –  Эндрю Паркером-Боулзом. И ей это удалось – Камилла и Чарльз серьезно влюбились друг в друга.

Камилла, Чарльз и Диана – самые интересные факты о монаршем любовном треугольнике фото 1

Помешал счастью влюбленных все тот же Эндрю Паркер-Боулз. Как только Чарльз ушел в продолжительный поход в качестве офицера военно-морского флота, он сделал предложение Камилле, и она согласилась.

Камилла, Чарльз и Диана – самые интересные факты о монаршем любовном треугольнике фото 2

                                            Свадьба Камиллы и Эндрю Паркер-Боулза

Чарльзу, ничего не оставалось делать, как выбрать в жены другую девушку. Тем более на него сильно давили родители. Особенно волновалась королева Елизавета: принцу уже исполнилось 32 года, а у него все еще не было законного наследника. И вот тогда Чарльз  вспомнил о 19-летней Диане Спенсер. С дочерью графа Спенсера он был знаком еще с тех пор, когда ухаживал за ее старшей сестрой Сарой. Он сделал Диане предложение. Поговаривали, что сама Камилла одобрила кандидатуру молоденькой леди Ди.

Камилла, Чарльз и Диана – самые интересные факты о монаршем любовном треугольнике фото 3

                                                                Свадьба Дианы и Чарльза 

Камилла, Чарльз и Диана – интересные факты о монаршем любовном треугольнике

1. Камилла и Диана были знакомы давно, встречаясь на светских приемах. Камилле нравилось, что Диана так молода и неопытна. Миссис Паркер-Боулз думала, что юная наивная графиня станет послушной женушкой, за спиной которой можно будет продолжать отношения с Чарльзом.
 
2. Камилла недолго хранила верность первому супругу. Не прошло и пары лет, как ее роман с Чарльзом вспыхнул с новой силой. Он крестил сына Камиллы и Эндрю и с тех пор регулярно бывал в их доме на правах крестного. Вот только вел он себя не как родственник. Нередко приезжал тайком, отсиживаясь на кухне, дожидался, когда гости разъедутся по домам, а законный супруг отправится спать в свою комнату.
 
3. Диана о романе Чарльза и Камиллы еще до замужества. После ее смерти, были найдены письма принцессы к мачехе, написанных во времена помолвки с Чарльзом.  В них она упоминала о некой опасной даме, угрожающей ее отношениям с принцем.
 
4. Во время телешоу, куда после объявления помолвки пригласили Диану и Чарльза, произошел неприятный инцидент. Ведущий задал вопрос – любят ли они друг друга? Диана ответила: «Конечно, да!» А вот жених, помолчав, ответил: «Смотря в каком смысле вы понимаете слово «любовь» …» Не смог солгать публично. Так, еще не женившись, Чарльз опозорил леди Ди. Тогда Диана была полностью вправе расторгнуть помолвку, но не сделала этого.
 
5. Камилла писала Чарльзу любовные письма. Именно их впоследствии нашла леди Ди, что послужило поводом для разрыва ее отношений с Чарльзом. «Мой драгоценный, не мучай себя чувством вины за свою измену Диане. Ты ни в чем не виноват, будь выше ее нападок. Моя любовь будет с тобой вечно…» - писала Камилла, при этом называя Диану в своих письмах «смехотворным созданием».
 
6. После смерти бывшей супруги Чарльз решился поговорить с матерью о возможной женитьбе на Камилле. К тому времени она тоже развелась со своим мужем. «Я не желаю слышать об этой порочной женщине и тем более иметь с ней дело!» – заявила королева. На этот раз Чарльзу хватило упорства настоять на своем. Он начал выводить Камиллу в свет как свою постоянную спутницу и даже осмелился целовать ее на публике.

Семь лет спустя Елизавете пришлось признать свое поражение. Она не могла допустить, чтобы наследник компрометировал королевскую семью, демонстрируя всему миру, что живет с любовницей. И она дала согласие на брак. Через 35 лет, минувших с начала романа Чарльза и Камиллы, они наконец-то стали мужем и женой.

7. Церемонию бракосочетания королева своим вниманием не почтила, но на послесвадебном банкете сказала: «Ну что ж, я рада, что мой сын наконец-то соединился с женщиной, которую он любит!».

Последний вопрос в этом любовном треугольнике, который пока все еще открыт, станет ли Камилла королевой Великобритании, когда Чарльз унаследует трон. Пока что она отказывается от титула, заявляя, хочет называться консорт-принцессой. И делает это из уважения к памяти принцессы Ди, которая должна была стать королевой.

Тринадцатилетняя Диана в Шотландии

Диана с официальным визитом в Австралии, 1983 год

Диана в день свадьбы в 1981 году

Королевский поцелуй

Медовый месяц в Шотландии в Балморале

Принцесса Диана в Гонконге, 1989 год

Принцесса Диана и Мать Тереза в Бронксе, Нью-Йорк, июня 1997 года

Диана и Джон Траволта танцуют в Белом Доме в 1985 году. На приеме присутствуют президент Рональд Рейган и первая леди Нэнси Рейган

Принцесса Диана в Канберре, Австралия, в ноябре 1985 года

Принцесса Диана целует супруга после соревнования по поло в Киренчестере, Англия, 1985 год

Принц Чарльз со второй супругой Камиллой Паркер-Боулз

Принц Чарльз со второй супругой Камиллой Паркер-Боулз

Свадьба Чарльза и Камиллы

Чарльз и Камилла в День Святого Патрика

Принц Чарльз и герцогиня Камилла


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.