С 17 марта судебное заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна не проводилось, и ходатайства о мере пресечения не были рассмотрены из-за отсутствия судьи Анны Данибекян. В другой стране прокуратура должна была хотя бы возбудить уголовное дело.

Об этом беседе с Tert.am сказал представитель адвокатской группы Роберта Кочаряна Айк Алумян.
По словам Алумяна, кроме публикаций в прессе о том, что Анна Данибекян отсутствует с 17 марта, потому что ей сделали операцию носа, у них нет никакой другой информации.

Что касается передачи рассмотрения вопроса о мере пресечения другому судье, Айк Алумян сказал, что этот вопрос должен был решить председатель Суда общей юрисдикции Еревана Артур Мкртчян, который, видимо, не в курсе, что есть решение, принятое Высшим судебным советом (ВСС) 8 июня 2018 года, согласно которому, в таких ситуациях рассмотрение ходатайства передается другому судье, если рассмотрение ходатайства судьей, осуществлявшим производство, невозможно», - сказал Алумян.

Что касается Высшего судебного совета, то Алумян сказал, что ВВС опасно реагировать на этот вопрос, он не оправдывает его, но понимает.

«Для ВСС просто опасно замечать и реагировать на эту проблему. Они находятся в опасной зоне, они не знают, что произойдет, если инициируют законный ход по этому делу или примут решение», - сказал Алумян.

Что касается Анны Данибекян, то Алумян сказал, что очевидно, что она не хочет рассматривать данное ходатайство.

«С одной стороны закон и Европейский суд по правам человека говорят, что оснований для ареста г-на Кочаряна нет, но его держат под арестом. Сейчас ходатайства поданы судье Данибекян. Данибекян понимает, что нет никаких оснований держать его под арестом, с другой стороны, она понимает, что, если г-н Кочарян будет освобожден, для нее могут быть катастрофические последствия», - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.