Активное участие новоизбранных властей Арцаха как основной стороны карабахского конфликта существенно повысит эффективность переговорного процесса и обеспечит прогресс в ключевых аспектах урегулирования, говорится в заявление МИД Армении о состоявшихся 31 марта президентских и парламентских выборах в Нагорном Карабахе.

Ведомство поздравляет власти и народ Карабаха с проведением свободных и справедливых выборов в соответствии с высокими демократическими стандартами.

"Народ Арцаха в действительности заслужил право жить свободно и достойно, иметь демократическое и современное общество. Эти общегосударственные выборы, которые прошли в условиях свободной конкуренции и гражданской солидарности, являются лучшим доказательством этого. Они еще раз доказали, что права человека, в частности право голосовать и принимать участие в управлении, являются неотъемлемыми и универсальными", - говорится в заявлении МИД Армении.

Внешнеполитическое ведомство напоминает, что фундаментальные документы по правам человека, в частности Всеобщая декларация прав человека и Международные пакты о правах человека, четко определяют, что в контексте прав человека не следует проводить никаких различий на основе политического, правового или международного статуса территории.

Более того, согласно этим основополагающим документам, все народы в силу права на самоопределение могут свободно определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.

"Краеугольным камнем урегулирования нагорно-карабахского конфликта является право народа Арцаха на самоопределение. Эта реальность в полной мере отражена в принципах и элементах урегулирования, представленных Сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые закрепляют право народа Арцаха на окончательный правовой статус Арцаха посредством выражения юридически обязательного волеизъявления. Примечательно, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем заявлении о выборах в Арцахе, в контексте принципов и элементов урегулирования конфликта еще раз подчеркнули роль народа Арцаха в определении своего будущего", - подчеркивается в заявлении армянского МИД.

Министерство иностранных дел Армении при этом отмечает, что будущие власти Карабаха, которые в результате парламентских выборов уже получили, а по итогам второго тура президентских выборов получат мандат от народа, несут особую ответственность и роль в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта.

"В эти дни мы также отдаем дань памяти жертвам военной агрессии и зверств, совершенных Азербайджаном против народа Арцаха четыре года назад. В этом контексте считаем необходимым подчеркнуть, что демократическое развитие всех стран региона и формирование органов власти подотчетных перед своими народами является залогом региональной безопасности и мирного урегулирования конфликта", - отмечает МИД Армении, напоминая Апрельскую войну 2016г.

Ведомство подчеркивает, что состоявшиеся выборы важны с точки зрения укрепления демократии, прав человека и гражданского общества в регионе. Это вновь подтверждает тот факт, что конфликт не может стать непреодолимым барьером на пути построения демократических обществ, резюмирует МИД.

Напомним, в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) пройдет второй тур президентских выборов. По данным ЦИК НКР, ни один из кандидатов в президенты не набрал необходимых 50%+1 голосов для окончательной победы на выборах, которые состоялись в Карабахе 31 марта. Второй тур президентских выборов пройдет через 14 дней после голосования, то есть 14 апреля.

Согласно предварительным данным ЦИК, бывший премьер Араик Арутюнян набрал 49,26% голосов избирателей, глава МИД Масис Маилян - 26,4. На третьем месте - экс-секретарь Совбеза Виталий Баласанян, который набрал 14,7%.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.