Россияне, принявшие решение самоизолироваться или отправленные на дистанционную работу на фоне распространения коронавирусной инфекции, могут значительно прибавить в весе. Такую версию привел сотрудникам газеты "Известия" главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян.
Специалист подчеркнул, что главная опасность для фигуры во время работы из дома – снижение физической активности. Так, трудясь в офисах, люди хотя бы немного ходят пешком, к примеру, до остановки общественного транспорта или станции метро, на обед и обратно.
По мнению эксперта, для среднестатистического мужчины, занятого умственным трудом и ведущего малоподвижный образ жизни, нормальная калорийность суточного рациона составляет примерно 2800 калорий, для женщины с тем же укладом – 2000 калорий.
"Лучше отказаться от жирной, сладкой, высококалорийной пищи", – заявил Тутельян.
Диетолог рекомендовал работающим из дома сократить калорийность суточного рациона в среднем на 200-300 калорий, дабы сохранить форму. Также он призывает делать физические упражнения и, по возможности, не пренебрегать пешими прогулками.
Однако эксперт добавил, что оценить среднюю вероятную прибавку в весе из-за домашнего режима проблематично, так как это зависит от индивидуальных особенностей организма.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.