Только за вчерашний день  ГКЗЭК провела мониторинг в 90 аптек Армении, не считая аптечные сети. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Гегам Геворгян.

По его словам, дефицит медицинских масок возник в связи с тем, что некоторое время назад имел место экспорт масок.

«Хочу отметить, что экспорт осуществлялся не крупными продавцами. Крупные аптечные сети или импортеры не экспортировали маски. Ни один крупный импортер не поднял цену на маску. На данный момент есть сети, в которых нет масок, но стоимость на них не была повышена.  Информация о том, что есть искусственный дефицит или необоснованный рост цен, не соответствует действительности. В небольших аптеках наблюдается рост цен на маски, но компании – основные поставщики не осуществили никаких ценовых изменений», - сказал он.

Геворгян отметил, что через зарубежных партнеров ведется работа по установлению связи между иностранным производителем и импортерами Армении, чтобы они могли доставлять новые партии в Армению.

«Но по всему миру в целом наблюдается дефицит масок, и за границей цены на них выросли. То есть, новые партии, если смогут приобрести даже по высокой цене, то цены в Армении также будут высокими. Мы говорим о необоснованном повышении цен. Я призываю небольшие аптеки проявить социальную ответственность и избежать неуместных разговоров о злоупотреблениях», - сказал он, добавив: «Спрос на маски преувеличен, нет необходимости в масках, но неизвестно почему все хотят носить маски, их следует использовать по мере необходимости».

Что касается дезинфицирующих средств, то Геворгян сказал, что с ними проблема возникла в течение пары дней после получения информации о первом пациенте, зараженном коронавирусом, когда граждане начали скупать их в больших количествах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.