5 февраля этого года был опубликован отчет «Социально-экономическое положение РА в январе-декабре 2019 года». Его обнародывал, конечно же, Статистический комитет Республики Армения. Этот отчет, конечно, также включил данные о туризме. В разделе отчета «Международный туризм» содержатся данные, опубликованные в подразделе под заголовком «Некоторые данные международного туризма» (см. «Социально-экономическая ситуация в РА в январе-декабре 2019 года», стр. 139).

В некоторых из этих данных утверждается, что в 2019 году в Армению прибыло 1 миллион 894 тысячи 377 туристов.

А 1 миллион 867 тысяч 888 туристов уехали. Эта новость, записанная в официальном документе, появилась сначала на странице премьер-министра в Facebook, а затем на сайте правительства. Этот показатель был распространен в ходе интервью министром экономики РА и его заместителем. Иначе говоря, факт был неоднократно растиражирован. Сначала приведем разъяснение, какие критерии используются для определения того, кто такие иностранные туристы и как их считают.
То, что для расчета «основой служит информация о количестве пассажиров, прибывающих и вылетающих из Республики Армения по итогам регистрации пассажиров в пунктах пересечения границы, полученных от Информационной системы пограничного электронного управления Службы национальной безопасности Республики Армения» очевидно.

Но ясно, что не все прибывающие являются туристами. Во всех отчетах, содержащих данные Статкома этой сферы, есть методологическое объяснение расчета.

«Согласно Методологии Всемирной туристской организации Организации Объединенных Наций (ВТО) (International Recommendations for Tourism Statistics 2008, Compilation Guide, UN WTO, Madrid, November 2010), международным туристом считается любой человек, который с целью отдыха, лечения, посещения родственников, по работе, в религиозных или для других целях путешествует из одного места жительства в другое не менее чем на 24 часа и не более чем на год».

Теперь вернемся к количеству туристов. Вышеупомянутый отчет Статкома является обширным. Как и подобавт быть всем подобным поводящим итоги года документам.

Те, кто сомневается в увеличение числа туристов на 14,7% по сравнению с 2018 годом, могут найти в том же отчете в документе: «Распространение идентификационных данных лиц при пересечении границы по гражданству страны, количеству въездов, выездов и пересечений границ, 2019 г.».

Следует отметить, что наш Статком не каждый год публикует данные этих пересечений границ.
Но в этом году опубликовал.

Согласно этому документу, в 2019 г. количество въездов в нашу страну на пограничных пунктах РА составило 2 миллиона 232 тысячи 302. Из этого количества следует вычесть количество граждан РА, возвращающихся в страну.

По той простой причине, что ни по какой логике или нормативному акту невозможно считать гражданина РА, возвращающегося на родину, иностранным туристом. Даже в случае самой яркой фантазии.

А в 2019 году число возвративщихся в Армению составило 938 тысяч 615 человек. Когда мы вычтем количество граждан РА из общего количества въехавших получается, что количество иностранных граждан, пересекших границу, составило 1 млн. 293 тыс. 687.

То есть, в 2019г. число прибывающих в Армению иностранцев не может превышать это количество.
Причем расчет людей, посещающих страну, не требует сложной методологии. В конце концов, официально объявленный источник - «Информационная система пограничного электронного управления Службы национальной безопасности Республики Армения».
И в результате этой не сложной методологии получается, что количество иностранных туристов раздувается примерно на 600 тысяч. Как минимум.
На вопрос «Чем данные, опубликованные на 256-ой странице того же документа, более надежны, чем данные, опубликованные на странице 139» есть простой ответ.
СНБ никак не заинтересована в утрировании количества случаев пересечения границы.
Также по той причине, поскольку не поступили соответствующие указания сверху.

При этом нельзя сделать вывод, что такое указание будет дано в следующем году. Более вероятно, что документ, содержащий эти данные, не появится в отчетах 2020 года. Скрывать всегда честнее, чем подделывать».

Ара Галоян

Экономический обозреватель

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.