«Азербайджанская антиармянская информационная атака в российской прессе была не только ожидаемой, но, сделаю более пессимистический прогноз, ситуация ещё больше затруднится», – заявила эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибекова в ходе обсуждения на тему «Ходжалу – 28: как противодействовать азербайджанской пропаганде».

По её словам, когда не противодействуешь на протяжении года-двух, и сам не инициируешь информационные атаки против антиармянской пропаганды, то результат обычно бывает таким.

Эксперт подчеркнула, уже длительное время она и другие эксперты предупреждают, азербайджанская сторона меняет стиль работы своей пропаганды, становится более гибкой, более эффективной на международных платформах, более понятной международному сообществу.

«Действительно ли мы готовы к подобным вызовам, предпринимаем ли мы какие-то шаги для противодействия? Это выясняется в подобных ситуациях. Возможно, в течение года мы не замечаем, что ничего не делается, но, когда наступает момент для нанесения контрудара по теме Ходжалу, мы видим, что к этому, к сожалению, не готовы, поскольку азербайджанская пропаганда работает на протяжении всего года, имеет большие финансовые возможности. Армянская сторона отвечала на это за счет работы связей, Диаспоры, МИД, в данном направлении велась консолидированная работа», – отметила эксперт, подчеркнув, что отсутствие сотрудничества с экспертами приводит к негативным последствиям.

Элибегова напомнила, Армения давно уже создала фактологическую базу касательно событий в Ходжалу. Они опубликованы в открытых источниках.

«Необходимо просто использовать уже имеющиеся материалы, возможности соцсетей, страницы должностных лиц, как это делает Алиев, Алиева, их дочь – вся семья. Они распространяют фейковые сведения, и у них есть аудитория. Армянская сторона должна делать то же самое, имеющие большую аудиторию круги должны использоваться, чтобы сделать наш голос слышимым.

Армянская сторона почти никак не противодействует азербайджанской пропаганде. В последнее время нет никаких серьезных проектов в этом направлении. Между тем, как я уже отметила, Азербайджан на международных платформах стал для них более понятным. Это проблематично, последствия этого мы увидим ещё – на более серьезном уровне», – пояснила эксперт. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.