Дефицит или отсутствие детализации в заявлениях властей по карабахскому урегулированию приводит к ошибкам, которые имеют прямой эффект снежного кома и еще больше усложняют наши позиции в переговорном процессе. Об этом в ходе очередного выпуска передачи «Между строк» заявил аналитик Карен Бекарян.

«В отличие от дебатов в Мюнхене, которые транслировались в прямом эфире, в случае обнародованных принципов была возможность заранее обсудить их с министерством иностранных дел», - сказал аналитик, комментируя Мюнхенские принципы, оглашенные премьер-министром.

Карен Бекарян считает третий пункт принципов наиболее проблематичным: «Нет территорий, есть безопасность, Нагорный Карабах не может уступить свою безопасность».

«Территорий нет - хорошо, но, в первую очередь, и самое главное существует вопрос полной реализации права на самоопределение, которое не является чьим –либо капризом», - подчеркнул аналитик.
«Если мы это представляем и приоритеты расставляем так, как они и должны быть, в первую очередь, реализация права, его однозначное признание и принятие, и только потом любой другой вопрос, вытекающий из этого, у нас будет более корректная и полная формулировка этого Мюнхенского принципа», - отметил он.

По словам Карена Бекаряна, примером такой формулировки может быть:
«Вопросы, связанные с границами Арцаха и Азербайджана, могут обсуждаться только между Арцахом и Азербайджаном после признания Азербайджаном реализации права на самоопределение Арцаха и полного внедрения международно гарантированных механизмов безопасности».

Касаясь принципа премьер-министра о микро и мини революциях, аналитик подчеркнул: «Здесь мы имеем дело с очень существенными нюансами и деталями переговорного процесса».

«Этот принцип должен быть уточнен, потому что эти микро и мини-революции создают впечатление, что Азербайджану предоставляется возможность еще тверже настаивать на своей поэтапной версии урегулирования», - сказал Бекарян, подчеркнув, что если мы имеем в виду другое, то это должно быть понятным или, по крайней мере, исключающим поэтапный вариант во избежание разночтений.

В эфире передачи Карен Бекарян также коснулся заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что «демократия является одной из важных гарантий, которая должна укреплять и усилить безопасность Республики Армения и Арцаха».

«Это очень точное наблюдение, но с одним существенным но. У нас есть судебный процесс в связи с судебной властью и Конституционным судом, который не имеет ничего общего с классическими нормами демократии. Если к словам премьер-министра добавить это, то следует констатировать, что сами власти торпедируют одну из гарантий нашей безопасности», - сказал аналитик.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.