Если сегодня на столе президента РА появляется пакет, и президент видит, что какой-то важный документ отсутствует, а это решение Конституционного суда относительно конституционности этого изменения, то президент не может считать, что пакет представлен полностью.

Об этом в беседе с Yerevan.Today сказал председатель палаты адвокатов Ара Зограбян, касаясь того факта, что президент подписал решение о проведении референдума об изменении Конституции.

«Я уверен, что власти скажут, что если президент не подписывает, то силой закона назначается референдум, однако здесь президент Армении не участвовал бы в этом процессе. Президент, по крайней мере, мог бы сказать, что проект не проходил две процедуры и не подписывать его, но я не хочу оценивать действия или бездействие президента, история оценит», - сказал он.

Ара Зограбян сказал, что если будет принята совершенно новая Конституция, то в таком случае нет необходимости получать мнение Конституционного суда. Он также отметил, что государство тратит серьезные деньги на проведение референдума и в результате будет изменен один пункт.

«Теперь представьте, что референдум состоялся, и этот пункт был изменен. Я, как юрист, не думаю, что изменением этого пункта полномочия председателя и членов Конституционного суда могут быть прекращены. Норма, которая подвергается изменению, содержит некоторые регулировки, связанные с переходными положениями, и эта норма уже сделала свое дело и больше не действует», - сказал он.

Ара Зограбян отметил, что в основе этого процесса лежат проблемы, и если возникнет спор по поводу результатов референдума, то его вновь будет рассматривать Конституционный суд.

«Предположим, по итогам референдума, народ сказал «Да», при этом четверть избирателей должны проголосовать «за», и в течение пяти дней после результатов, оглашенных ЦИК, те, кто проголосовал «против» могут обратиться в Конституционный суд, и пока Конституционный суд не решит этот вопрос, он не вступает в силу. Иначе говоря, теоретически Конституционный суд в этом же составе примет это решение», - сказал он.

Говоря о мнении Венецианской комиссии, председатель Адвокатской палаты заявил, что оценки Венецианской комиссии будут носить консультативный характер.

«Народу следует представить серьезный документ, серьезную программу, сейчас народ изменит этот один пункт, уверен, что следующим будет необходимость внести поправки в Конституцию, и что снова проводить референдум? В конце концов, для оппозиции также будет хорошо, чтобы власти не ошибались, потому что в случае ошибки властей мы все будем нести ответственность, включая их самих, мы все пострадаем», - сказал он, добавив, что, по его мнению, основная проблема заключается в консультантах премьер-министра.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.