Парламентские выборы, состоявшиеся накануне в Азербайджане, развеяли миф о миллионе азербайджанских беженцев из Арцаха. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре "Новости-Армения" сказал в понедельник азербайджановед, эксперт аналитического центра "Орбели" Тарон Ованнисян.

Эксперт отметил, что общественная организация "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" пытается показать, что якобы представляет интересы беженцев из Арцаха и глава организации баллотировался в парламент от виртуального избирательного участка "Ханкенди".

"Это самый маленький участок - 5 тыс. зарегистрированных избирателей. В действительности в выборах приняли участие порядка 2.5 тыс. человек, а часть, возможно, участвовала только по бюллетеням и это подтверждается фактами. Руководитель ОО Турал Гянджалиев набрал 1 596 голосов благодаря подтасовкам. У нас столько набирает староста села", - отметил Ованнисян.

Он указал, что подобные результаты выборов свидетельствуют о том, что данная организация не пользуется доверием.

"Если бы он попробовал баллотироваться от виртуального избирательного участка Шуши, где в несколько раз больше избирателей, то он не смог бы быть выбран", - сказал эксперт.

При этом Ованнисян отметил, что Армения должна воспользоваться этой ситуацией и нейтрализовать созданный азербайджанскими властями миф о том, что Гянджалиев представляет эту общину.

Внеочередные выборы в парламент Азербайджана были назначены президентом страны Ильхамом Алиевым в конце прошлого года после самороспуска парламента. На 125 мест в однопалатном парламенте претендовали 1314 кандидатов. На выборы было аккредитовано 883 наблюдателя, представляющих 59 международных организаций.
 По предварительным данным по итогам обработки 100% протоколов, правящая партия "Ени Азербайджан", возглавляемая президентом страны, получает наибольшее число мандатов в законодательном органе. Согласно этим данным, партия может получить до 71 мандата в парламенте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.