Директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян в своем посту в Фейсбук прокомментировал переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, отметив, что премьер-министр Никол Пашинян избегает принятия решения по этому вопросу и ответственности и хочет возложить это бремя на карабахцев.

В частности, он написал:

«Несколько замечаний по поводу женевских переговоров.

1. Пашинян заявляет, что на столе переговоров нет ни одного документа по Карабаху и переговоров как таковых нет.

В сказанном им есть и ложь, и правда.

Ложь в том, что переговоры ведутся, а на столе лежит документ, оставленный предыдущими властями. Что касается переговоров, то они довольно интенсивные.

Правда в том, что Пашинян искренне не считает это переговорами. Более того, он делает все возможное, чтобы на столе не было никаких документов, никоим образом не участвовать в переговорах и возложить ответственность на карабахский народ.

Никол хочет отвергнуть Мадридские принципы устами других, тем самым фактически подрывая переговорный процесс и увеличивая вероятность войны.

Чтобы избежать ответственности и перекинуть ее на других Пашинян объявил «кастинг» в Карабахе.

Пашинян не разбирается в Карабахском вопросе и не хочет разбираться.

2. Мнацаканян в течение двух дней и часами ведет переговоры (МИД Армении называет это «встреча», совместное заявление сопредседателей и министров иностранных дел «обсуждение», азербайджанцы это формулируют как «переговоры») с Мамедъяровым.

Тема - реализация соглашений и предложений, обговоренных в 2019 году, возможные последующие шаги по подготовке народов к миру, принципы и элементы, лежащие в основе будущего урегулирования, график и повестка дня для продвижения процесса урегулирования.

Азербайджанцы говорят, что таких интенсивных переговоров в последние годы не было.

Интересно, почему наши лгут, мол, нет никаких переговоров, тогда как речь идет о достигнутых в 2019 году договоренностях? Ведь соглашения достигаются путем переговоров, а не посредством встреч.

Интересно также, что еще будут делать власти Армении для подготовки народов к миру?
В прошлый раз в рамках этой программы азербайджанский «блогер», прорвавшись сквозь плотные ряды сотрудников службы безопасности, оказался в армянской среде и напрямую пообщался с премьер-министром Республики Армения. Это было в Италии. Сейчас то же самое ожидается в Армении? А может в Степанакерте ожидается мугам?

3. Пашинян, хочет он того или нет, должен однажды четко заявить о своем подходе по карабахскому вопросу и сделать это без всяких «уловок».
Формулировка «Урегулирование конфликта должно удовлетворить три стороны» - это популизм международного масштаба, а попытка сорвать переговоры – авантюра международного масштаба»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.