2019 год был годом упущенных возможностей и формирования новых угроз. Об этом заявил член Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян на конференции аналитического центра «Восканапат».

По его словам, новые угрозы сформировались как минимум по семи важным направлениям в жизни государства, общества и армянского народа.

Первые три, по словам Минасяна, это международные отношения, переговоры по Арцахскому вопросу и армянская армия, но остальные четыре направления также очень важны в общественных отношениях.

Одно из них касается формирования атмосферы нетерпимости в армянской действительности, в Армении.

«Ненавистнические высказывания, агитация, которые, главным образом, вытекают из поведения тех, кого сформировал власти, к сожалению, стали обычным явлением в Армении, и сотни тысяч оскорбительных комментариев, циркулирующих в Сети, почти ежедневно, свидетельствуют о том, что власти пытается ради того, чтобы остаться важными, любой ценой посредством манипуляций выбрать новые мишени, новых противников, новых врагов», - сказал Минасян, отметив, что все те, кто считает, что нужно позволить властям допускать ошибки, дабы у народа «открылись глаза», заблуждаются.

«Мы не имеем права отойти в сторону и позволить властям развалить все», - добавил он.

Он также отметил, что в напряженной общественной атмосфере, в условиях нетерпимости возникают гораздо более серьезные последствия для готовности обслуживать иностранные повестки и подходы, которые постоянно и ежедневно внедряются в общественную жизнь.

 «Это попытка сформировать общество, у которого не будет сопротивления, которое живет повседневными удовольствиями и не готово бороться за национальные идеи и цели, или, в лучшем случае, его борьба должна вестись в формате так называемого всего мира и человечества просто для улучшения собственного благосостояния», - пояснил член ВО АРФД.

Еще одна проблема, по словам Минасяна, это предметные действия властей по установлению автократии.

«Политика захвата судов, которую власти пытаются реализовать, также раскрывает желания и чаяния властей к автократии, человекоцентрированной политике.  Давление на суды говорит о том, что мы не можем не только говорить о правовом государстве, но, наоборот, мы говорим о диктатуре, обществе, где донос стал основным правилом поведения», - сказал он, отметив, что власти ликвидировали одно из самых  элементарных демократических правил.

Арцвик Минасян также сказал, что на политические партии, которые должны формировать общественно-политическую волю в стране, сегодня, насколько это возможно, клеют ярлыки, особенно на те партии, которые оппонируют властям.

«Иначе говоря, уничтожается важная часть политического института.  Без политических партий также не может быть идеологии, а без идеологии не может быть будущего. Не случайно, что если власть формируется без идеологии, она должна либо пойти по пути установления автократии и сохранить власть посредством диктатуры, либо просто путем потери государственности», - сказал Минасян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.