На сегодняшний день в переговорном процессе мы имеем потерю выгодной для нас повестки: речь идет о повестке саммитов Вена-Санкт-Петербург-Женева. Об этом на конференции аналитического центра «Восканапат» заявил политический деятель Давид Шахназарян, говоря о переговорном процессе.

«Еще с 2012 года этот вопрос обсуждался, а с апреля 2016 года это был единственный вопрос, и речь шла о линии соприкосновения Арцах-Азербайджан, другие вопросы не обсуждались, а Азербайджан оказался в ловушке. К сожалению, сейчас повестка потеряна благодаря усилиям властей Армении», - сказал он.

Кроме того, Шахназарян отметил, что нынешние власти Армении непосредственно подняли вопрос о том, что власти Нагорного Карабаха должны обязательно участвовать в переговорном процессе, но, так как это было сделано непрофессионально, в результате сложилась ситуация, при которой так называемая «азербайджанская община Нагорного Карабаха» получает легитимность.

«Представители государств Минской группы отметили, и если заметим,  международные аналитические центры также продвигают этот вопрос,  крайне опасный вопрос», - сказал он, добавив, что вопрос самоопределения, лежащий в основе переговоров, ослаб.

«Лежащий в основе переговоров вопрос самоопределения существенно ослаб, и нынешние власти практически не преследуют его. Есть некая резолюция, согласно которой,  любое урегулирование должно быть приемлемым для Армении, Арцаха и Азербайджана, эта резолюция по своей сути полностью противоречит праву на самоопределение, и, к сожалению, нынешние власти продолжают настаивать на этом», - сказал он.

Кроме того, Шахназарян отметил, что не заметил, чтобы власти Армении вообще говорили о важнейших вопросах: начал войну Азербайджан, и продолжил Азербайджан.

«Не говорится об опасности военных действий, исходящих от Азербайджана. Азербайджан же в последние месяцы представляет себя в качестве жертвы агрессии, а власти Армении не говорят об этом. Впервые международное сообщество и Азербайджан придерживаются одной позиции, а Армения, похоже, находится на другой позиции и в этом смысле изолирована. Поэтому я не вижу ничего положительного», - сказал он.

По словам Шахназаряна, на столе переговоров находится так называемый «поэтапный» вариант.

«Об этом говорили не только чиновники Азербайджана, но и США, и Россия. А это означает, что вопрос статуса откладывается в сторону, и выдвигается - передача какого-то количества территорий, и совершенно не имеет значения, речь идет об одном, двух или трех районах. Это вопрос, который лежит на столе переговоров и обсуждается. Есть документ. Все, кроме Армении, говорят, что есть», - сказал он.

Он отметил, что если сравнить отношения Россия –Азербайджан и Россия -Армения, то здесь наблюдается большая разница, и не в пользу Армении.

«Власти при проведении переговоров представляют исключительно сами себя, необходимо показать стратегическому партнеру, что если заключается подобная договоренность с властями Армении, то нет никаких шансов ее реализовать. Почерк нынешних властей крайне прост, они уже начали эти обсуждения, это факт, как бы они не хотели опровергнуть», - сказал он.

По словам Шахназаряна, цель властей Армении - сформировать в Арцахе полностью подчиненную им  власть,  которая также даст согласие на этот поэтапный вариант.

«Очевидно, что угроза военных действий со стороны Азербайджана значительно возросла. Я не говорю, что завтра может начаться война, но она может начаться в любое время. Для меня ясно, что в этом случае должно быть просто недопустимо, чтобы эта власть руководила этими действиями», - подчеркнул он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.