В период «черного января» на границе с Арцахом и Арменией Азербайджан может прибегнуть к любым наступательным действиям, но для начала войны потребуется не только согласие, но и помощь со стороны геополитических силовых центров.

Об этом в беседе с Tert.am сказал военный эксперт, полковник запаса Гайк Нагапетян, касаясь плана мероприятий, запланированных в рамках «Черного января» (мероприятия по случаю 30-летия событий 20 января 1990 года), подписанного президентом Азербайджана, и вопроса о том, следует ли в рамках этих мероприятий ожидать наступательных действий.
По его словам, организация январских мероприятий в Азербайджане направлена как на внешнее, так и на внутреннее потребление.

«С точки зрения внутреннего потребления, они покажут, что их народ боролся за «независимость», а советские войска применили силу против мирных демонстрантов в Азербайджане, но давайте не будем забывать, что в тот же период 1988-1989 гг.. эти самые «мирные демонстранты» фактически осуществили погромы в Сумгаите и Баку, которые по большому счету содержат элемент геноцида.

Посредством этим мероприятий в информационном поле они попытаются скрыть злодеяния против армянского населения», - сказал он.

По словам военного эксперта, этими мероприятиями также попытаются повысить морально-психологическое состояние армии.
Гайк Нагапетян также отметил, что с учетом нынешней ситуации на переговорах и жесткой позиции Азербайджана вероятность того, что Азербайджан начнет широкомасштабные военные действия в направлении Арцаха, возрастает.

«Переговоры вызывают беспокойство, Азербайджан не готов к уступкам, и сейчас мы говорим, что не против участия «азербайджанской общины Карабаха» в переговорах. Конечно, Азербайджан не решит военную проблему широкомасштабными операциями, но будет использовать их в качестве инструмента для укрепления своих позиций на переговорах. Он шантажирует войной», - сказал полковник запаса.

По поводу того, что позавчера ВС Азербайджана открыли огонь в направлении магистрали Иджеван-Ноемберян и села Коти, то, по словам военного эксперта, они имеют доминирующие высоты в этом направлении и используют их, но опять-таки они не решают военную проблему: делают попытку вовлечь армянскую сторону в активные действия, чтобы в случае жертв и раненых представить ее в качестве агрессора.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.