Переговоры по Арцахскому вопросу в этом году проходили в рамках инициативности Азербайджана, и, кроме того, нельзя обсуждать вопрос самоопределения Арцаха – он давно решен, такого вопроса нет, нужно обсуждать вопрос международного признания Арцаха.

Об этом в беседе с Tert.am сказал председатель совета Партии «Национальная повестка» Ара Акопян.

Он также отметил, что переговоры по Арцаху в этом году привели к тому, что в конце года в Братиславе Азербайджан выразил четкую позицию по данному вопросу, целью которой было аннулировать исход Арцахской войны и результаты победы.

«Стало ясно, что за весь год переговоры проходили в рамках так называемой инициативности Азербайджана, то есть, их позиция была введена в обращение и переговоры  велись вокруг этого.  Между тем, как наша сторона неоднократно заявляла, что речь идет о статусе и безопасности, каков наш пакет по сей день неясно... Если учесть последнее выступление Зограба Мнацаканяна, в котором он фактически выразил позицию бывших властей гораздо слабее, поскольку бывшие власти заявили, что пока вопрос статуса не будет решен, не будет перехода к другой переговорной стадии, а здесь даже  этого не было не сказано», - сказал Ара Акопян.

По его словам, трудно сказать, что входит в переговорный пакет Армении, и, касаясь тезиса Пашиняна о трех народах, он сказал, что этот тезис был очень хорошо использован Азербайджаном.

«Это привело к тому, что они говорят следующее: есть народ Армении, есть народ Азербайджана, и да, вы говорите, есть народ Арцаха, и этот народ представляют две общины. Но это они так говорят, а, по нашему глубокому убеждению, нет третьего народа, есть три стороны и два народа  - армяне и азербайджанцы, поскольку в качестве третьего народа Азербайджан представляет общины и теперь обсуждается, как эти две общины должны общаться и как должны договориться по поводу будущего Карабаха. Иначе говоря, Республика Арцах как субъект вышла из переговоров», - пояснил он.

Ара Акопян отметил также, что существует самоопределенный Нагорный Карабах, есть государство, образованное, но не признанное, и именно Республика Арцах должна вести переговоры с Республикой Армения и Азербайджаном, а, лишая Арцах этой субъектности, мы льем воду на мельницу противника.

«Мы говорим, давайте проведем переговоры двух общин, и если представители власти говорят об этом, то это уже пункт, включенный в пакет. Это очень серьезный регресс, очень тяжелая потеря, и это очень опасно, нет вопроса о признании права Арцаха на самоопределение, этот вопрос решен, у нас стоит вопрос признания Арцаха, если мы говорим что-то другое, то это означает, что мы говорим, что не было ни войны, ни победы», - сказал Акопян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.