Предновогодние цветные огоньки, праздничные песни, уютная и теплая атмосфера. Закрытые кафешки в центре города переполнены до отказа, потому что летние террасы давно уже не действуют. В одном из таких заведений я и наслаждаюсь вечером за чашечкой ароматного кофе. Правда, пирожное не очень, надо было взять другое, подумала я, внимательно наблюдая за бегающими огоньками гирлянд.

Вдруг глаз за толщей стекла выхватывает мальчика лет 9-10. Он стоит и внимательно на меня смотрит. Поймав мой взгляд, резко достает из сумки пачку салфеток, жестами спрашивая, не хочу ли я их купить.

Ну и зачем мне салфетки, если на столе в кафе целая кипа, а в сумке до сих пор нераспечатанная упаковка?! Показываю ему рукой, чтобы зашел, мальчик пожимает плечами, давая понять, что ему сюда нельзя: видимо сотрудники кафе уже не раз его отсюда прогоняли. Мальчишка продолжает размахивать руками — мол выходи сама.

Делать нечего, достаю мелочь и выхожу. Мальчуган с огромными черными глазами, в обносках явно с чужого плеча, протягивает мне салфетки. Беру пачку и даю мелочь.

Красные и потрескавшиеся от холода ладони — совсем как у взрослого мужчины. Приглашаю его зайти и выпить со мной чаю. Он смотрит на мой стул, широко улыбается, почесывая голову под шапкой, и, словно забыв о моем существовании, наверное представляет себя там – в уютном кафе. Может думает, как сидит с чашечкой горячего чая и наблюдает за веселыми огоньками. Потом вдруг возвращается в реальность, торопливо благодарит и говорит: "Не могу, меня мама ждет".

Я было собралась задать ему вопрос, но он, не дослушав, убегает, оборачиваясь на ходу. Делаю вид, будто захожу в кафе, а сама тайком наблюдаю за ним, спрятавшись за дверью.

Мальчишка не обманул: чуть дальше его действительно поджидала женщина. Он передал ей мелочь, а она погладила его по голове. Мать с сыном подходят к другому кафе, она останавливается неподалеку, изучает "клиентов" и кивком головы указывает, к кому подойти. Ассортимент все тот же – мальчик предлагает салфетки уже другим.

Возвращаюсь в помещение допивать свой кофе и доедать не слишком удачное пирожное. Вот только кафе и кофе уже кажутся теплее, а пирожное - вкуснее.

Мальчик не выходил из головы остаток вечера, и все хотелось выяснить, действительно ли ребятишек гонит на улицу нужда. Закрадывается непрятная мысль: а может сами родители? Вопрос не давал покоя, выяснить хоть что-то я попыталась у кандидата юридических наук, эксперта в области защиты прав детей Давида Тумасяна. Он рассказал, что отметать нельзя оба варианта - только вот ответственность взрослые за это несут разную. Специалист объяснил, что если ребенок попрошайничает из нужды, решая тем самым какие-то социальные проблемы, то это рассматривается как необходимость, здесь нет состава преступления.

Но если взрослый подталкивает ребенка выходить на улицу с протянутой рукой, а потом присваивает деньги, то это уже попадает под статью "эксплуатация ребенка". С такими случаями должны разбираться правоохранительные органы.

Бывает, что родитель "одалживает" ребенка, чтобы он "давил на жалость". То есть если у кого-то есть трогательный малыш, достаточно его немного измазать, одеть в лохмотья и "сдать в аренду". Мошенники так часто и делают, таскают с собой чужого ребенка, чтобы вызвать у прохожих сострадание.

Такие случаи тоже попадают под статью УК 3 если их, конечно, выявляют. Более того, преступлением считается, когда родитель попрошайничает с ребенком в опасных для его здоровья условиях опять-таки не из нужды, а чтобы вызвать жалость. Речь идет о случаях, когда ребенок не обут или с непокрытой головой находится на морозе.

Начальник управления по защите прав несовершеннолетних и борьбе с семейным насилием полиции Армении Нелли Дурян сообщила нам, что за девять месяцев 2019 года на учет было поставлено семь попрошаек.

По данным Национального статистического комитета, за 2018 год полиция Армении поставила на учет четырех несовершеннолетних попрошаек и бродяг, а в 2017 году их было двое.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.