Информация, распространенная министерствами иностранных дел Армении и Азербайджана о встрече в Братиславе, умножает уже имеющиеся опасения по поводу переговоров. Об этом в беседе с Tert.am сказала эксперт Аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» («Взгляд») Эрмине Мхитарян, комментируя вчерашнюю встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Братиславе.

«События, предшествовавшие встрече министров, своей остротой создавали очень напряженный фон. Особенно за несколько часов до встречи документ, распространенный азербайджанской стороной в ОБСЕ, по сути, был ничем иным, как ультиматумом. Азербайджан готов вести переговоры исключительно в рамках отмеченной им концепции и логики», - сказала эксперт, добавив, что в такой ситуации более, чем важна адекватная и четкая реакция армянской стороны, даже сторон.

«До встречи из Армении и Арцаха не последовало никакой реакции на этот документ, более того, в тот же день во время парламентского часа в НС у премьер-министра Никола Пашиняна была реальная возможность коснуться этой темы, но он предпочел еще раз поговорить о том, что подходы Армении и Арцаха должны быть на 100% идентичны: не совсем выгодном для нас тезисе», - отметила Мхитарян, добавив, что документ мог обсудить и министр иностранных дел прямо в Братиславе, но и там не было никакой реакции.

По словам эксперта, информация, распространенная министерствами иностранных дел Армении и Азербайджана уже после встречи министров, умножает те опасения, которые были у нас по поводу переговоров.

«Вести переговоры, оставив азербайджанский ультиматум без ответа и, более того, договариваться снова о встрече в начале следующего года, говорит о том, что поставленный на стол «единый пакет», о котором несколько дней назад говорил Мнацаканян, далеко не отражает интересы Армении, если не сказать, что представляет реальную угрозу для армянской стороны».

«Премьер-министр Пашинян неоднократно заявлял, что не собирается держать в тайне переговоры по Арцаху. Премьер-министр неоднократно заверял, что в любом случае, если на столе будет пакет, вокруг которого он будет готов вести переговоры, он также представит его народу.

Фактически, сегодня мы находимся на стадии содержательных переговоров, и у народа есть обоснованная потребность в получении точной, конкретной информации о них», - подытожила эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.