Армянский черноморский паром может заработать, если получит скидки в грузинских и российских портах. Такое мнение высказал корреспонденту Sputnik Армения председатель Ассоциации международных грузоперевозчиков Грузии Гия Ципурия.

Ранее, 13 ноября, министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян заявил, что власти страны ведут переговоры с Россией о покупке двух паромов. С их помощью можно будет торговать с Россией морем, в обход горного перевала Верхний Ларс, который часто закрывается зимой из-за сильных снегопадов.

"В принципе такой вариант возможен, но тогда у администраций черноморских портов, наших и российских, нужно запросить скидки на обслуживание, хотя бы на первый год. Такой пример есть: в 90-е годы паромы из Украины в Грузию на год освободили от всех портовых налогов и тарифов. И с 1995 года эта линия очень хорошо заработала", - напомнил Ципурия.

Отметим, расходы на погрузку-разгрузку в портах могут составлять от нескольких сотен до тысячи долларов за один 20-футовый контейнер (перевозящий 24 тонны).

Резервный, морской транспорт полезен еще и тем, что пропускные способности Верхнего Ларса ограничены, причем не только зимой, заметил он. И трассу, и точки пропуска здесь нельзя расширить из-за горного рельефа. Поэтому за те пятьсот с лишним машин в день, которые при обычных условиях здесь проходят, нужно сказать отдельное спасибо таможенникам двух стран. Они делают почти невозможное, подчеркнул Ципурия.

"Но кроме самого Ларса, остаются и сложные горные участки на подходе к нему. И даже если между Коби и Гудаури модернизируют дорогу и проложат новые тоннели, все равно возможности трассы будут ограничены",- отметил Ципурия.

Отметим, армяно-российские переговоры касаются паромов, которые ранее ходили через Керченский пролив, а теперь, после строительства Крымского моста, остались без загрузки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.