Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал официальные данные в своей записи на странице в Facebook, согласно которым, рост экономической активности Армении в январе-октябре 2019 года составил 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В тот же период рост промышленного производства увеличился на 8,8%, строительства - на 4,5%, торговли на 8,9%, сферы услуг - 15,1%.

Экспорт увеличился на 7,2%. Среднемесячная зарплата увеличилась на 5,9%. Это довольно хорошие показатели, если не сказать, что очень хорошие.

Таким образом, у нас есть все основания утверждать, что экономический рост в 2019 году составит около 7%. Надеемся, он также достигнет 7% -ного порога», - написал он.

Tert.am с просьбой прокомментировать экономическую ситуацию обратился к бывшему премьер-министру Армении, профессору Гранту Багратяну.

«Во-первых, темпы роста снизились, а во-вторых, ничто не внушает людям надежду и веру. Достаточно сказать, что в октябре экономика пережила спад по сравнению с сентябрем. Существующие за сентябрь-октябрь показатели являются контрольными цифрами: проверяешь и видишь, что во многих случаях этот рост просто утрирован.

В октябре наблюдался резкий спад экспорта по сравнению с сентябрем. Также наблюдается спад в сельском хозяйстве. Этот показатель на самом деле гораздо больше, но НСС снова начала вводить общественность в заблуждение.

К примеру, производство винограда за 9 месяцев не больше, чем в прошлом году, однако демонстрируется рост на 25%. А основную часть упомянутого экономического роста в 7% составляет импорт автомобилей.

Начиная с 3-го квартала, с учетом отмены льгот с 1 января, он достиг безумного темпа.
За первые 9 месяцев завезли 77 тысяч. машин.

Что, по нашим расчетам, больше на 20% импортируемых в Армению автомобилей за все время. Теперь мы привезли в Армению этот хлам и при этом рассчитываем ВВП, вместо того, чтобы «отнять» ВВП. Единственный положительный момент - это рост в сфере перерабатывающей промышленности», - сказал он.

По словам Гранта Багратяна, власти обманывают, когда говорят, что рост экономики составляет 7% и более.

«Грузооборот в два раза ниже, однако власти говорят, что экономика выросла на 7 процентов, и это невероятно. Я неоднократно говорил, что они лгут, и теперь те же тенденции продолжаются.

Сегодня, 25 ноября, все еще нет ВВП за 9 месяцев. У нас есть четкий расчет. Реальный рост ВВП находится в диапазоне 3,0-3,5%, остальное - пустословие», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.