Судебный процесс над Робертом Кочаряном проходит по воле одного человека - премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом заявил  французский адвокат армянского происхождения второго президента РА Роберт Кочарян Севак Торосян.

Он отметил, что на судей оказывают давление, если они принимают решения неугодные премьер-министру.

«Мы не можем говорить о принципе независимости, здесь нет никаких гарантий. Если судьи принимают решение неугодное премьер-министру, то им грозит: обыск, уголовное дело и отстранение от должности. Я уверен, что все судьи Армении молятся о том, чтобы не заниматься крупными делами, потому что, если эти дела касаются воображаемых премьер-министром врагов, то судьи должны иметь недюжую смелость сказать, допустим, что арест Кочаряна несправедливый», - сказал адвокат.

По его словам, судьи должны начать борьбу за независимость.

«Судья - солдат, выполняющий самую сложную работу в мире.  Такие судьи как Давид Григорян принадлежит к семействам мировых судей, которые отстаивали принцип независимости. Если судья не станет независимым и продолжит служить исполнительному органу, ожидать хорошего будущего бессмысленно», - сказал он.

Севак Торосян сказал, что отправил письмо президенту Франции Эммануилу Макрону, чтобы он оценил процесс по делу Роберта Кочаряна.

По словам адвоката, Макрон письменно ответил на письмо несколько дней назад.

«В письме говорилось: «Будьте уверены, что Франция внимательно следит за судом над президентом Робертом Кочаряном», - сказал Торосян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.