Этот период турецко-американских отношений можно охарактеризовать как напряженный, но отношения между президентом США Дональдом Трампом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом хорошие. Об этом в беседе с Tert.am сказала тюрколог Сона Сукиасян, касаясь предстоящей 13 ноября в Вашингтоне встречи Трамп-Эрдоган.

«Напряженность в отношениях уже давно возникла и она обусловлена не только вторжением Турции в Сирию, но и различными факторами, которые ему предшествовали, однако предположения о том, что отношения в настоящее время еще больше обострятся, вплоть до того, что даже Турция выйдет из состава НАТО, как утверждают многие, на мой взгляд, беспочвенны», - сказала тюрколог.

По его словам, длительное время, как обсуждается вопрос о том, что Эрдоган должен посетить США, и вопросы повестки встречи давно были определены: процессы, проходящие в Сирии, отношения между двумя странами, сотрудничество в различных областях торговли и в целом региональные события на Востоке. По словам Сукиасян, произошли примечательные случаи, связанные с визитом, когда Палата представителей США приняла резолюцию о признании Геноцида армян.

«В турецких СМИ широко муссировалась информация о том, что Эрдоган может отменить свой визит в Соединенные Штаты после принятия Палатой представителей США резолюции о признании Геноцида армян, но лидеры двух стран провели телефонный разговор несколько дней назад, в ходе которого обе стороны подтвердили, что встреча состоится», - сказала Сукиасян, подчеркнув, что вероятность отмены визита была очень низкой.

По словам тюрколога, США и Турция имеют очень важные партнерские отношения в разных сферах, Турция поддерживает южное крыло НАТО, и насколько напряженными не были бы отношения, все равно, лидеры стран будут пытаться поддерживать уровень отношений путем переговоров и компромиссов.

«Я не думаю, что они обострятся до такой степени, что произойдет в некоторой степени прекращение дипломатических отношений», - отметила она.

Касаясь обсуждения вопроса о принятии резолюции о Геноциде армян в Сенате США, тюрколог отметила, что перед представителями армянской общины и структур, которые занимаются процессом признания Геноцида армян стоит сложная задача.

«Они проделали большую работу, чтобы в Палате представителей США удалось принять резолюцию о признании Геноцида армян, но в Сенате они могут столкнуться с гораздо более серьезными проблемами, поскольку там один из сенаторов может просто воспользоваться правом вето, и резолюция не будет принята.

К этому также добавляется то, что большинство членов Сената - республиканцы, их лидер - Дональд Трамп, а отношения Трампа и Эрдогана, я повторяю, находятся на довольно хорошем уровне», - сказала тюрколог, отметив, что даже если Сенат и примет резолюцию о Геноциде армян, то она не будет иметь правовых оснований.

«Как резолюция, принятая в Палате представителей, так и документ, подлежащий обсуждению в Сенате, представляют собой тексты консультативного толка, не имеющие правовой основы, и поэтому, даже если Сенат принимает аналогичную резолюцию, то, все равно, это никоим образом не вынудит президента США признать Геноцид армян, использовать этот термин и вынести вопрос Геноцида армян на международную арену», - подытожила Сона Сукиасян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.