Для меня в заявлении Венецианской комиссии была одна формулировка, вызывающая беспокойство, о том, что в Армении необходимо перезапустить  Конституцию. Такое мнение в эфире передачи «Перед зеркалом» на телеканале «Армньюз» высказал бывший генеральный прокурор Геворг Костанян.

«Венецианская комиссия говорит о легитимности Национального Собрания, но в то же время о необходимости обеспечения деятельности Конституционного суда. По сути, она говорит о нарушении принципа разделения властей. Поэтому и заявляет, что Конституция должна быть перезапущена. Иначе говоря, она призывает: ребята, соблюдайте разделение власти - парламент, суд и правительство», - сказал Костанян.

По его словам, если Венецианская комиссия выступает с такой формулировкой, то у нас есть все основания для беспокойства.

«Я не помню случая, когда Венецианская комиссия делала бы заявление близкое этому», - сказал он, добавив, что это действительно опасно для страны, и если ВК выражает такую позицию, это означает, что отношение к стране как к правовому и демократическому государству начинает меняться в худшую сторону. По его словам, тем самым легитимность государства встает перед проблемой.

Говоря об обвинении, предъявленном бывшему начальнику полиции Алику Саргсяну и его отношении к этому делу, Геворг Костанян отметил:

«Согласно содержанию обвинения, выдвинутого Алику Саргсяну, я, будучи заместителем министра юстиции, поручил начальнику полиции и высокопоставленным сотрудникам полиции совершить некие подлоги или фальсификацию каких-то документов», - сказал Костанян.

«Мысль заключается в том, что в связи с событиями 1 марта 2008 года полицейские совершили какие-то действия, и пять месяцев спустя я, будучи заместителем министра юстиции, объяснил им, как им следует сформулировать их действия, совершенные пять месяцев назад», - сказал Костанян, добавив, что через пять лет после этого он был назначен генеральным прокурором.

На замечание о том, что во время допроса Алик Саргсян также отрицал это, заявив, что такого поручения не было, Костанян отметил, что он, естественно, должен был отрицать, поскольку такое обвинение не только невозможно с юридической точки зрения, но и с точки зрения логики. Костанян также отметил, что видит здесь более серьезные проблемы.

«Для общественности куда более актуально расследование и раскрытие факта смерти 10 человек.

Следовательно, я считаю, что эти возбуждаемые уголовные дела, которые расследуются и поднимают шум, на самом деле, преследуют цель продемонстрировать неспособность раскрытия этих 10 смертей.

Правоохранительные органы по каждому поводу дают подробные объяснения, но в результате целью всего этого является отвлечение внимание от результатов следствия самого дела», - сказал он, добавив, что результаты расследования дела, раскрытие 10 убийств, нулевые.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.