США используют Армянский вопрос для оказания давления на Турцию, заявил директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян на пресс-конференции в пресс-центре «Новости-Армения».

Члены Палаты представителей США 29 октября приняли резолюцию N296, признающую и осуждающую Геноцид армян в Османской империи. Документ поддержали 405 конгрессменов, против проголосовали 11, трое воздержались.

«Это очевидно. Очень интересно, что в тот же день американский конгресс принял другую резолюцию, которой вводит санкции против Турции за её действия в Северной Сирии. Связь здесь очевидна, и это политическая реальность», - сказал эксперт.

Палата представителей Конгресса США одобрила во вторник пакет санкций против Турции и ее финансового сектора в связи с проведением Анкарой военной операции на северо-востоке Сирии и покупкой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

Несмотря на это Сафрастян подчеркнул, что принятие Палатой представителей резолюции N296 – это важное событие в истории признания Геноцида армян и его нужно приветствовать.

«Произошло важное событие, знаменующее важную веху в процессе признания и осуждения Геноцида армян. И этот процесс нужно продолжать», - сказал Сафрастян.

Эксперт выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем ряд стран последует примеру США, потому что авторитет Соединенных Штатов в мире очень высок.

Сафрастян также отметил, что признание Геноцида армян – это процесс, который связан также с геополитикой. В этом контексте, по его мнению, необходимо правильно использовать политическую конъюнктуру разных стран в связи с их отношением к Турции.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
 Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.