Ставка зарплаты учителей в Армении будет повышена, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

Правительство Армении на заседании в четверг внесло изменения в порядок расчета финансирования общеобразовательных школ.

Министр напомнил, что, начиная с 2001 года, расчет проводится на основании числа учащихся, что лишает возможности конкуренции неукомплектованные региональные школы и общеобразовательные учреждения, которые являются единственными на целый регион.

"В связи с предложенными поправками мы предлагаем учитывать количество классов при расчете зарплаты учителей в недоукомплектованных школах, в результате чего зарплата учителя будет рассчитываться по ставке минимум 108 тыс. драмов за 22 часа в неделю", - сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что ведутся работы по повышению данной планки, которую возможно поднимут до 125 тыс. драмов.

При этом недоукомплектованными школами будут считаться школы, число учеников начальных классов которых меньше 71, основной школы – до 162, средней – до 207, в училищах и старших школах – до 135. В укомплектованных школах зарплата учителей будет рассчитываться по действующим критериям.

Министр также отметил, что при запланированном росте зарплат учителей в 10% в год, через 4 года показатель достигнет уровня ВВП на душу населения.
 На сегодня ставка учителей в различных школах колеблется в пределах от 80 тыс. драмов до 150 тыс. драмов. ($1 – 476,2 драма).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.