На вопросы касательно юридического характера ареста бывшего заместителя руководителя аппарата НС Арсена Бабаяна в настоящее время я не могу полностью ответить, я не знаком с материалами дела, но плохо то, что в обществе бытует мнение о том, что это задержание, а тем более арест имеет политическую подоплеку.

Об этом в беседе с Tert.am сказал депутат от парламентской фракции «Процветающая Армения» Геворг Петросян.

«Плохо то, что в обществе бытует мнение, что это задержание, а тем более арест имеет политическую подоплеку, а в формировании этого мнения виноваты некоторые представители власти, которые  ни много ни мало в своих выступлениях заявляли, настаивали,  что вопрос Конституционного суда имеет политический характер.  Теперь, если окажется, что уголовное преследование в отношении Арсена Бабаяна связано с событиями вокруг Конституционного суда а, точнее, с личностью Грайра Товмасяна, то, фактически, налицо политический компонент», - сказал он.

Геворг Петросян гипотетически не исключил, что это также может быть чисто юридический вопрос, поэтому воздержался давать окончательную оценку.

Тем не менее, по словам Петросяна, следует набраться терпения, и в ближайшее время станет ясно, этот вопрос исключительно политического толка или все же юридического.

На замечание о том, что недавние аресты так или иначе связаны с председателем КС, он отметил, что это связано с тем, что, по сути,  власти всячески стремятся «взять» Конституционный суд.

На замечание о том, что власти настаивают на том, что хотят видеть независимый Конституционный суд, Петросян сказал: «Как они хотят видеть независимый КС, если  с самых высших инстанциях власти непреклонно настаивают на том, что проблема КС носит политический характер?».

На уточнение о том, что, фактически, он не исключает, что арест Бабаяна может быть связан с председателем КС, Петросян ответил:

«Я не могу не отрицать, не исключать, я высказал свое мнение, что  вероятность велика, что это связано с этой проблемой, поэтому, если это связано с этим, то, да, политический компонент здесь преобладает, но это мое личное мнение, поскольку мы не обсуждали этот вопрос во фракции».

Он отметил, что мы не можем однозначно утверждать, что это политическое преследование, но если выяснится, что преследование в отношении Арсена Бабаяна связано с вопросом Грайра Товмасяна, то, конечно, здесь преобладает политическая составляющая.

«Но я не могу также исключить, что есть и юридические нюансы. Его адвокатская группа определенно отрицает, что Арсен Бабаян не виновен в этом процессе узурпации власти, дай Бог, чтобы не было политической подоплеки, поскольку если мы начнем арестовывать людей по политическим мотивам, и если это войдет в привычку у властей, то нашу страну не ждет хорошее будущее», - отметил он

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.