Общественный транспорт станет доступным для самых дальних сел Армении. Об этом на правительственном часе в в парламенте Армении заявил в среду министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

Он отметил, что во многие села республики транспорт просто не ходит: частным компаниям невыгодно отправлять туда пустые машины.

Чтобы решить вопрос, администрациям сел выделят новые автобусы. Раздавать, собственно, уже начали, напомнил министр. При укрупнении муниципалитетов (которое проходит уже два года) всем новым администрациям выделяется техническая поддержка. Некоторые запросили автобусы и получили их. Теперь они возят жителей сел в райцентр своими силами как минимум два раза в день.

"Такое решение мы хотим предложить всем отдаленным селам. Муниципалитеты будут возить жителей в ближайшие города, а оттуда уже регулярно ходит транспорт в Ереван и в другие крупные города", — отметил Папикян.

Чтобы раздать транспорт всем селам, понадобится около 500 миллионов драмов (чуть больше миллиона долларов).

Напомним, программу по развитию общественного транспорта в регионах разрабатывали еще при прежней власти, в правительстве Карена Карапетяна. Тогда конкурсы на транспортные маршруты предлагалось объявлять не на отдельные доходные и менее доходные маршруты, а пакетно, чтобы вместе с доходными линиями "в нагрузку" приходилось брать и убыточные.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.