Госбюджет Армении не был разграблен, в заключении Контрольной палаты нет выражений «разграбили» или «сожрали» – заявил министр образования и науки Армен Ашотян.

Министр выразил свое несогласие со многими заключениями Контрольной палаты, сделанными по сфере образования и науки. В частности он отметил, что по линии программ по ремонту образовательных учреждений КП были зарегистрированы определенные нарушения – некачественные работы или приписки дополнительных расходов.  В трех случаях данные замечания были приняты компаниями, осуществляющими работы и средства были восстановлены,  в одном случае идет процесс обжалования.   При этом министр отметил, что во всех случаях речь идет о средствах, которых составляют 1-2% от реализуемых программ. Не стал отрицать Ашотян и замечания КП о том, что в рамках программы приобретении компьютеров для школ, министерство «придержало» 50 из них себе. Объясняя причины случившегося, он отметил, что в результате проведения тендера была предложена настолько низкая цена, что удалось на сэкономленные средства приобрести лишние 50 компьютеров, которые в «качестве бонуса» остались в министерстве. Однако министр никак не коснулся замечания КП о том, что школам были предоставлены подержанные компьютера, а Интернет-связь была настолько плохой, что некоторые школы стали использовать «альтернативные источники».  Касаясь программы студенческих кредитов, Ашотян заявил, что предлагаемая европейская модель была неприменима в Армении, программа была сочтена «неэффективным расходом»  и не была реализована. Касаясь завышения количества учеников в школах, Ашотян также признал, что подобная проблема есть, однако на сегодняшний день подобных случаев на порядок меньше, чем существовало в предыдущие годы. 

 

Ашотян категорически не согласился с тем, что результаты заключения КП свидетельством разграбления бюджета и «пожирания» государственных средств, тем самым фактически не согласившись со спикером парламента Армении Овиком Абрамяном, выступившим с подобными оценками.   В ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявления Абрамяна и пояснить «кто в конце концов разграбил бюджет», он заявил: «Я не политолог, чтобы комментировать заявления других политиков, я считаю себя политиком и высказываю собственное мнение».   При этом, Ашотян призвал журналистов не рассматривать заявления спикера, как свидетельство раскола внутри правящей Республиканской партии Армении. «РПА – не является партией клонов, это партия индивидуальностей, и поэтому мнения и оценки могут расходится. Но вы зря за нас беспокоитесь. Если вы сравните эту ситуацию с той, что происходит на политическом поле, станет очевидным, что мы – самая стабильная и прогнозируемая партия», – заявил он.  Ашотян подчеркнул, что ввиду ослабления оппозиции в партии поощряется и стимулируется плюрализм мнений и внутренний диспут, каждому дается возможность высказать свою точку зрения,    тем самым попытаться оказать влияние на окончательное решение. Это делается для того, чтобы «в условиях отсутствия оппозиции избежать стагнации», это не следует рассматривать как попытку создания внутренней оппозиции, подчеркнул министр.   «Плюрализм и диспут приемлемы лишь до принятия окончательного решения, после принятия решения, оно становится обязательным для всех», – подчеркнул Ашотян.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.