В Степанакерте проходит форум друзей Арцаха под названием «Сотрудничество во имя справедливости и мира», на котором со вступительным словом выступил президент Республики Арцах Бако Саакяна.

Он отметил, что сегодняшнее мероприятие уникально как по содержанию, так и в смысле участников, так как Форум друзей Арцаха проводится впервые.

«Самым важным императивом для нас является обеспечение полной безопасности Арцаха во всех плоскостях. Незначительное ослабление нашей безопасности вызовет у противника  искушение прибегнуть к новой агрессии, что само по себе чревато непредсказуемыми последствиями. Именно поэтому вопросы безопасности являются приоритетными и в переговорном процессе», - сказал он.

Касаясь переговорного процесса, Бако Саакян отметил, что они за мирное урегулирование отношений с Азербайджаном за столом переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ.

«Здесь невозможно зафиксировать серьезные успехи без полного восстановления формата переговорного процесса при полноправном участии Арцаха. Очевидно, что судьба Арцаха не может решаться без его участия, и для нас не может быть возврата к прошлому, будь то с точки зрения статуса или границ», - сказал он.

Президент Арцаха также подчеркнул важность партнерства Армения-Арцах-Диаспора и сотрудничества с дружественными народами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.