Власти Армении сделают все, чтобы в Арцахе президентом стал их кандидат, после чего они могут оказывать влияние на кадровые изменения в силовых структурах НКР и назначать людей, которые полностью подконтрольны премьер-министру РА.

Об этом в беседе с Tert.am заявил политтехнолог Армен Бадалян, комментируя предстоящие в 2020 году президентские выборы в Арцахе и выдвижение кандидатуры министра иностранных дел Арцаха Масиса Маиляна.

По предположениям Армена Бадаляна, Масис Маилян на данный момент является угодным властям Армении кандидатом. По его словам, помимо тех, кто объявил о выдвижении своей кандидатуры, также появятся новые кандидаты.

«Здесь важен вопрос, что президентские выборы в НКР являются не просто внутриполитическим вопросом, и власти Армении будут в значительной степени и незаметно влиять на них, а также они сделают все возможное, чтобы президентом в Арцахе стал удобный для премьер- министра РА кандидат», - он сказал.

Политтехнолог отметил, что если это увенчается успехом, то можно констатировать, что вся система власти Нагорного Карабаха полностью попадет под влияние премьер-министра РА.

«Если премьер-министру удастся президентом Арцаха сделать удобного ему человека, то мы можем утверждать, что премьер-министр контролирует не только Республику Армения, но и исполнительные и силовые структуры НКР», - сказал он.

Армен Бадалян отметил, что, хотя не исключено, что данная поддержка властей РА вызовет волну недовольств в Арцахе, однако давление на выборы в Нагорном Карабахе может быть настолько сильным, что эти недовольства ни к чему не приведут.

«У НКР нет такой силы, которая могла бы противостоять давлению властей Армении», - сказал он, отметив, что параллельно этому давление со стороны Армении усилится.

«Если у этих выборов не будет концовки, которая устроит власти Армении, то власти РА могут не признать эти выборы со всеми вытекающими отсюда последствиями, требуя пересчета, повторного голосования до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат, а пост президента НКР весьма влиятельный, президент Арцаха также является главой силовых структур», - сказал он.

Напомним, что накануне министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны.

«Настало время для активных и решительных шагов, направленных на широкую консолидацию здоровых сил общества с целью обсуждения и принятия общенациональной повестки,  а также программ радикальных реформ в Арцахе.

В результате реформ мы совместно обеспечим безопасное, процветающее, надежное, справедливое, цивилизованное и демократическое будущее нашей страны, одним словом, создадим наш Новый Арцах», - говорится в его заявлении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.