В показаниях покойного экс-начальника полиции Армении Айка Арутюняна больше всех был заинтересован Роберт Кочарян. Об этом заявил журналистам сын бывшего президента Армении Левон Кочарян.

Тело Арутюняна с огнестрельными ранениями было найдено 23 сентября поздно вечером в его доме в селе Бжни Котайкской области.

По словам Кочаряна-младшего, его отец с большим сожалением воспринял новость о смерти Арутюняна.

"Отец всегда ценил Айка Арутюняна. Он безупречно справлялся со своей работой. Это был не тот человек, способный вовлечься в какие-то неправильные процессы", — отметил Левон Кочарян.

На вопрос, обсуждал ли он с отцом слухи о давлении на Айка Арутюняна с целью "выбить из него нужные показания" по делу 1 марта, Кочарян-младший ответил, что показания Айка Арутюняна настолько правдивы и соответствуют реальности, что больше всех в выступлении на суде покойного экс-начальника полиции был заинтересован второй президент.

Айк Арутюнян в 1999-2003 годах занимал пост министра внутренних дел. В 2003-2008 годах был начальником полиции, а с 2010 по 2014 годы возглавлял уголовно-исполнительное управление Минюста Армении. Арутюнян также проходил свидетелем по делу 1 марта, в частности, по факту подделки документов по событиям 2008 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.