События последних лет говорят о продолжающемся росте террористической активности в мире. Это одна из ключевых угроз современности, и по оценкам экспертов, в ближайшие годы ее снижения не будет. Об этом заявил врио директора Службы национальной безопасности Армении Эдуард Мартиросян в среду во время сбора руководителей антитеррористических подразделений органов безопасности государств-участников СНГ.

Ежегодно на этой площадке происходит обмен опытом, обсуждаются актуальные вопросы межгосударственного и межведомственного сотрудничества в сфере противодействия терроризму.

По словам Мартиросяна, активности террористов на территории Армении не зафиксировано, однако с учетом географического положения страны, нельзя исключать возможность выбора террористическими организациями республика в качестве мишени.

По его словам, сегодня при активном сотрудничестве с Антитеррористическим центром СНГ проводится анализ и оценка угроз. Особое внимание уделяется защите ключевых инфраструктур, в том числе и объектов топливно-энергетического комплекса. Ведь не секрет, в качестве мишени террористы все чаще выбирают объекты ТЭК.

"Вполне закономерно, что этой теме было отдано предпочтение в ходе разработки общего замысла наших учений. Их задача - отработка алгоритма совместных оперативно-розыскных мероприятий, организация оперативного штаба по выработке контртеррористической операции", - отметил Мартиросян.

В свою очередь руководитель антитеррористического центра СНГ генерал полковник Андрей Новиков подчеркнул, что страны СНГ обладают значительным топливно-энергетическим потенциалом. Исходя из этого, защите энергетической инфраструктуры от посягательств террористов уделяется столь серьезное внимание.

"Глобальный характер энергетики и ее влияние на другие отрасли экономики требуют повышенного внимания к безопасности этих объектов", - отметил Новиков.

Отметим, что ключевым мероприятием сбора станет проведение заключительных этапов совместного антитеррористического учения компетентных органов стран Содружества "Арарат-Антитеррор-2019". Участники на сегодняшнем заседании подводят итоги первого этапа совместных антитеррористических учений, прошедших с 9 по 13 сентября на территориях 7 государств – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

В Армении же планируется реализация 2-го и 3-го этапов. Они включают в себя проведение подразделениями СНБ Армении операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов на объекте ТЭК ("Газпром Армения"), а также спецоперацию по уничтожению террористических группировок с привлечением ВС, полиции, Погранвойск, МЧС.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.