Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции в Лос-Анджелесе заявил, что его главное послание американским армянам будет состоять в том, чтобы сформулировать практический вопрос о концепции всеармянства.

«Самая большая наша задача - это экономическое развитие и усиление экономики Армении, поскольку все вопросы, входящие в нашу национальную повестку, - это вопросы, которые должны быть решены сильным государством, а, говоря о сильном государстве, нужно понимать экономически развитое государство», - сказал он.

Он также подчеркнул важность снятия границы между Арменией и диаспорой. «Все больше армян в мире должны идентифицировать себя с Арменией, и структурные, идеологические границы диаспоры должны быть устранены, отношения должны  стоиться на этой основе.

Каждый армянин должен считать себя бенефициаром Армении так же, как и те, кто живет в Армении», - сказал он.

Пашинян счел важным то, чтобы у всех армян диаспоры был армянский паспорт и они в течение года проводили некоторое время на родине.

Представители армянских СМИ в Лос-Анджелесе спросили премьер-министра также о вопросе эксплуатации Амулсарского рудника.

На вопрос, есть ли окончательное решение по вопросу Амулсара, Никол Пашинян ответил: «У всех уже есть своя точка зрения, некоторые говорят, что пусть хоть весь мир треснет, Амулсар должен остаться горой, другая часть говорит, что пусть хоть весь мир треснет, Амулсар необходимо эксплуатировать.

Я говорю, что в этом вопросе мы должны быть честными как с армянской общественностью, так и с международным сообществом.  Сейчас это экологическая катастрофа или нет, я должен получить ответ на этот вопрос де-юре и де-факто».

Он отметил, что никогда не ставил вопрос об открытии или не открытии рудника, и представителям компании «Лидиан» сказал, что, если окажется, что в соответствии с указанными ими стандартами рудник возможно эксплуатировать, то он посодействует этому, если же нет, то значит рудник не откроется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.