Политолог Айк Мартиросян на своей странице в Facebook прокомментировал отставку директора СНБ Армении Артура Ванецяна, написав:

«В сфере политической аналитики все давно понимали, что при падении собственного рейтинга в результате возможного дворцового переворота больше всего шансов посредством своих же сторонников прийти к власти у Артура Ванецяна.

Когда глава государства допускает, чтобы руководитель по сути секретной полиции, практически, каждый день давал интервью и постепенно становился рок-звездой, то это вина не того человека, который пользуется этой беспрецедентной возможностью, а главы государства, который позволяет себе такую беспрецедентную неосторожность.

Мегапопулярный секретный полицейский, с имеющимися у него ресурсами, является наилучшим кандидатом для совершения дворцового переворота или для того, чтобы воспользоваться им.

Вот почему ни в какой стране мира, ни в одном нормальном государстве, глава спецслужбы никогда не бывает настолько публичным и имеющим такой высокий рейтинг, без политического прошлого, не будучи человеком, вложившим какой-либо демократический, общественный, социальный или революционный вклад.

Теперь, когда этот премьер-министр, не обладающий никакими знаниями в области политологии, довольно поздно осознал эту простую политологическую истину, он отстраняет от власти выращенную им же самим фигуру и в то же время пытается бросить на нее тень.

Это хороший показатель того, как этот премьер-министр допускает грубые ошибки, а затем пытается исправить некоторые из них, когда последствия уже становятся крайне серьезными.

Сделать из рядового сотрудника службы безопасности суперзвезду, затем отстранить его без объяснения причин и дать шанс ему высказаться с позиций пострадавшего оппозиционера – самый неразумный поступок, который может себе позволить управляющий страной».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.