Поздравлениe президента России Владимира Путина по случаю дня рождения Роберта Кочаряна нельзя назвать неожиданным. Это не первый такой текст и он имеет контекст, который понимают все в Армении.

Этот контекст также усиливается официальной Москвой технологически, к примеру, зачитыванием по общегосударственным TV данного послания весь день. Но это одна сторона вопроса - текущяя, политическая. Этот вопрос также имеет гораздо более глубинный аспект.

Факт послания и его содержание эквивалентны, но также это разные понятия, причем порой с разными мишенями и адресатами.

В послании президента России после личных пожеланий следует формулировка, которую могут позволить себе только главы сверхдержав, и то при необходимости сформулировать четкое заявление во временном отрезке: «Вы внесли значительный вклад... в обеспечение безопасности и стабильности в Закавказье».

Вряд ли президент России поставил перед собой задачу напомнить, что за время  президентства Кочаряна у нас были несравненно мирные границы с Азербайджаном. В этом случае понять то, что говорится в послании, уже является задачей нашего государства и находится за пределами сферы политических предпочтений.

Ключ к проблеме, скорее всего, находится в следующем: посредством каких механизмов Кочаряну удается внести значительный вклад в безопасность и стабильность всего Южного Кавказа? Механизмов на самом деле два.

(а) обеспечение баланса с Азербайджаном не только с точки зрения показателей экономического развития, но и в плане технологического оснащения оружия и вооружений; и

б) Установление надежных стратегических отношений с Россией. То есть, настолько стратегических, что при поддержке России на протяжении многих лет удавалось обеспечить безопасность и стабильность на Южном Кавказе.

Очевидно, что Армения своими масштабами и ресурсами не является государством, от которого зависила бы стабильность всего Южного Кавказа, но Армения может достичь этой безопасности и стабильности посредством грамотной политики, сбалансированных отношений с супердержавами: это один из первостепенных стратегических интересов Армении – на сегодняшний день и еще на многие десятилетия.

Ни одно правительство, ни это, ни после не будут вечными, но некоторые из допущенных ими ошибок могут иметь очень долгосрочное значение для государства.

В здоровых государствах такие ошибки не допускаются. Возможность такой ошибки в Армении должна быть просто исключена.

Мы должны очень четко понимать, что нарушение «безопасности и стабильности в Закавказье» означает для нас колоссальные потери.

Армения также должна понимать, что мы в состоянии не допустить такого сценария,  многое зависит от нас, вопреки легенде о том, что от нас ничего не зависит.

Армения может обеспечить безопасность и стабильность на Южном Кавказе на различных площадках благодаря военной, дипломатической, союзнической грамотной политики, что дословно означает мирную Армению, мирный Арцах и устойчивое развитие.

«Группа альтернативных проектов»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.