Генриха Мхитаряна, как всегда, прочили в массу клубов – учитывая, что после ухода из "Манчестер Юнайтед" его дела и в "Арсенале" были далеки от идеала. Генрих выходил на поле все реже, играл все меньше, и отсутствие игровой практики очевидным образом сказывалось на игре в сборной.

Впрочем, тренерский штаб канониров проблемы армянской сборной вряд ли волнуют – он разбирался с судьбой своего игрока. Совсем без утечек информации, конечно, не бывает и, хотя Генрих и другие заинтересованные стороны хранили все в секрете, Мхитаряна наперебой прочили в клубы чуть ли не по всей Европе, включая российские, и даже отправляли в Китай.

Опыт слежения за футбольными переходами подсказывает, что ухо надо держать востро до истечения последних секунд перед закрытием трансферного окна – случиться может всякое. Так и получилось: окно это закрывается сегодня, 2 сентября, и в последние часы Мхитарян оказался в Риме и даже успел подержать в руке фирменный шарф "Ромы", хотя еще накануне вечером неплохо отыграл половину второго тайма за "Арсенал".

Как сообщается, лондонцы отдали Мхитаряна на год, с возможностью возвращения обратно. Сумма сделки пока не разглашается.

И, в принципе, это неплохой вариант для Мхитаряна – не в финансовом аспекте, о котором мы ничего не знаем, а в плане игрового времени. В "Роме" у него есть все шансы очень быстро, если не сразу же, стать игроком основного состава – уж наверное тренер римлян Паулу Фонсека берет игрока не для маринования на лавке.

С другой стороны, произошло то, чего боялись многие специалисты: блистательные выступления в дортмундской "Боруссии", куда он попал из украинского "Шахтера", совсем не означают автоматического блеска в английской премьер-лиге. Слишком уж специфичен английский футбол, суров и беспощаден, и есть немало великолепных футболистов, не вписавшихся в него.

Тем более, когда оказалось, что Мхитарян переходит не в "Ливерпуль" к своему стародавнему другу-тренеру Клоппу, а к капризному, взбалмошному и непредсказуемому Моуринью. Так и получилось, правда не сразу: некоторое время связка Мхитарян-Ибрагимович восхищала всех, Генрих забил гол "Аяксу" в финале Лиги Европы и стал кумиром болельщиков.

Но потом Ибра ушел, а Моуринью за что-то невзлюбил Генриха, и его переход в "Арсенал" стал спасением. Но и в "Арсенале" дела пошли не так, как хотелось бы – а Мхитарян не того класса игрок, чтобы довольствоваться сидением на скамейке.

Итальянская Серия А – тот еще турнир, и не нужно думать, что переход в нее считается "понижением в должности" или "почетной ссылкой". Клубу "Рома" - 92 года, а стадион "Олимпико" вмещает без малого 73 тысячи человек: чуть меньше, чем родной "Раздан" в лучшие свои годы. Такое количество тиффози (фанатов), кого хочешь вдохновит на хорошую игру.

Уже 15 сентября Мхитаряну может выпасть возможность блеснуть мастерством на "Стадио Олимпико" в матче против "Сассуоло". Правда, до этого армянские болельщики ждут от капитана национальной сборной уверенной игры против той же Италии и Боснии. В любом случае, теперь у нас есть свой человек на Апеннинах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.