Новый фильм Квентина Тарантино стал одной из ярчайших премьер этого года. Помимо стандартного ажиотажа вокруг лент этого режиссера, «Однажды в… Голливуде» привлек внимание своим сюжетом.

Фильм разворачивается на фоне реальных событий 1969 года, когда коммуна преступника Чарльза Мэнсона совершила серию страшных нападений на жителей Лос-Анджелеса.

И хотя «Однажды в… Голливуде» явно не претендует на историческую достоверность, очень вероятно, что теперь многие заинтересуются этой уже подзабытой трагедией. А истоки этой истории следует искать в биографии Чарльза Мэнсона.

Детство

Мама Чарльза, Кэтлин Мэддокс, росла в строгой пуританской семье. В 1933 году, в 15 лет, девушка сбежала от суровых родителей, а в 16 Кэтлин родила сына. Отец Чарльза был неизвестен, а фамилию «Мэнсон» ребенок получил от другого мужчины, с которым вскоре стала жить Кэтлин.

Когда Чарльзу было 5 лет, Кэтлин со своим братом ограбила автосервис, за что получила 5-летний тюремный срок. Осиротевшего Мэнсона сначала забрала бабушка, а потом мальчик оказался у своей тетки и ее мужа Билла.

Пара решила вырастить из капризного ребенка настоящего мужчину, поэтому Билл запретил ему плакать и бояться других мальчиков. В противном случае Билл пообещал относится к Чарльзу как к девочке. В итоге, в первый класс Чарльза отправили в платье. Дети высмеяли ребенка, и тот в одиночку набросился с кулаками на обидчиков. Дядя одобрил драку, и в последующем Чарльза одевали только в мужскую одежду.

В 1942 году мать Мэнсона досрочно освободили, и она забрала сына. Но когда Чарльзу исполнилось 12 лет, Кэтлин убедила власти, что не может содержать сына, и Мэнсона отправили жить в религиозную школу для мальчиков. По воспоминаниям самого Мэнсона, в школе неоднократно были случаи растления воспитанников. А когда он сбежал из приюта к матери, та тут же сдала Чарльза обратно.

Подростковые годы

После этого Чарльз Мэнсон вновь сбежал из интерната. Долгое время он жил на улице и совершал мелкие кражи. Его ловили, а он снова и снова сбегал.

В 13 лет он попал в колонию. Там Мэнсон столкнулся со всеми атрибутами тюремной жизни. Он неоднократно пытался убежать на свободу, и в 16 лет ему это удалось. Вскоре его опять поймали и отправили в исправительную школу.

Юность

К 18 годам Мэнсон не владел грамотой, при этом, согласно официальным отчетам, уровень его интеллекта был выше среднего. Чтобы выйти на свободу, Чарльз научился притворяться. В 19 лет парень занялся учебой и перестал нарушать дисциплину. В 1954 году Чарльза Мэнсона выпустили в свободный мир.

Он женился, устроился на работу. Но вскоре снова стал угонять автомобили и оказался за решеткой. Жена ушла от Чарльза, а, выйдя на свободу, рецидивист занялся сутенерством. Мэнсон продолжал кочевать по местам лишения свободы. Там он увлекся сайентологией и научился играть на гитаре.

В 1967 году очередной срок Мэнсона закончился. К тому моменту он настолько привык к неволе, что охранникам пришлось силой выталкивать Чарльза из стен учреждения.

Зрелость

32-летний Чарльз Мэнсон селится в Сан-Франциско, центр движения хиппи. С момента его последнего пребывания на воле мир сильно изменился, и теперь в США царил дух свободы. Новые порядки пришлись по душе Мэнсону.

Он стал уличным музыкантом и жил где придется. А вскоре вокруг Чарльза начали собираться такие же выброшенные на обочину жизни молодые люди. Мэнсон дал им заботу и ощущение семьи, которой ни у кого из них не было.

В итоге группа из 14 парней и 4 девушек стала называться «Семьей» и поселилась на старом ранчо. Там бунтари жили как хотели, и ранчо неоднократно привлекало внимание полиции. Мэнсон рассказывал своим последователям о грядущей мировой войне между расами. Одурманенный глава «Семьи» говорил, что они должны переждать конфликт и потом стать во главе нового мира.

Музыка

Однажды Чарльз Мэнсон случайно познакомился с барабанщиком известной рок-группы The Beach Boys. С его помощью глава «Семьи» хотел осуществить мечту стать известным музыкантом, но когда Мэнсон оказался перед продюсером Терри Мелчером, то получил отказ. По одной из версий, эта неудача стала основной причиной дальнейшей трагедии.

Конец «Семьи»

Атмосфера на ранчо резко изменилась: «Семья» стала выходить из-под контроля, начались проблемы с местными преступными группировками. Мэнсон приказал избавиться от знакомого дилера. Место преступления обставили так, чтобы подставить радикальную афро-американскую организацию «Черные пантеры» и спровоцировать предсказанную Мэнсоном войну.

А через несколько дней, 9 августа 1969 года, полиция обнаружила пять тел в доме режиссера Романа Полански в Лос-Анджелесе. Среди жертв оказалась беременная супруга Романа, актриса Шэрон Тейт. По одной из версий, Мэнсон выбрал этот дом, поскольку раньше в нём жил тот самый продюсер Мелчер. Глава коммуны не знал, что теперь поместье снимает семья Полански.

Через день последователи Мэнсона совершили новое нападение, ворвавшись в жилище супругов Ла-Бьянка.

После напряженных поисков виновников, полиция по счастливой случайности вышла на коммуну Чарльза Мэнсона, и преступников усадили на скамью подсудимых. В 1971 году всех приговорили к лишению жизни, но через год в штате Калифорния отменили данную меру наказания, и Мэнсон с приспешниками получили пожизненные сроки.

Влияние

Отношение к Мэнсону всегда было неоднозначным. Для многих он стал воплощением ужаса, кто-то попытался понять его поведение, а некоторые посчитали его вполне закономерным порождением современного общества и даже жертвой системы. В 2017 году 83-летний Чарльз Мэнсон ушел из жизни. Все оставшиеся годы он пробыл за решеткой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.