Прокуратура "подзабыла" о своей функции обеспечения законности. Об этом бывший президент Армении Роберт Кочарян заявил во вторник на суде. Он подчеркнул, что его права самым наглым образом нарушаются уже в течение года.

24 июля в Апелляционном уголовном суде рассматривалась жалоба Генпрокуратуры по поводу частичного снятия ареста с имущества Кочаряна.

Арест на имущество и банковские счета Роберта Кочаряна был наложен 30 июля 2018 года, через четыре дня после предъявления ему обвинения в рамках уголовного дела по событиям 1 марта.

7 июня этого года суд общей юрисдикции Еревана во главе с судьей Анной Данибекян принял решение частично удовлетворить ходатайство защиты Кочаряна о снятии ареста с имущества экс-президента Армении, зафиксировав нарушения его прав. Прокуратура обжаловала это решение судьи.

"Кроме предъявления обвинений, прокуратура также должна соблюдать законность. Но оказалось, что об одной функции она забыла. За прошедший период мы неоднократно говорили со следователем о снятии ареста, но никаких результатов это не давало. Из моего кабинета изъяты документы, которые подтверждали законность как имущества, так и оружия. Я вообще не понимаю, для чего это все было сделано", - сказал Кочарян.

Экс-президент удивлен тем, как легко и просто сторона обвинения, по его мнению, нарушает права человека, и, главное, как спокойно на это реагируют остальные. Кочаряну также непонятно, почему наложили арест на его пенсионный счет.

"Почему я, имея на своем счету деньги, вынужден просить помощи у своих родных и близких, чтобы оплачивать адвокатские услуги и делать коммунальные выплаты. Мне это, честно говоря, не делает чести. Меня лишили возможности защиты, наверное, с одной целью – загнать в угол", - отметил он.

Экс-президент не без иронии предположил, что следователи были в шоке, когда открыли сейф и, вместо пресловутых 4 миллиардов долларов, нашли всего 27 тысяч. На это замечание судья Арсен Никогосян отреагировал призывом воздержаться от ироничных высказываний.

Кочарян отметил, что его права нарушаются, и он он вправе говорить об этом, используя тот словарный запас, который считает нужным, тем более, что он не допустил никаких нецензурных высказываний.

По итогам обсуждений суд удалился на совещание. Решение будет оглашено в среду в 16:30.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек. Кочарян сейчас находится под арестом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.